Ссылки доступа

Левон Зурабян: Резолюция ПАСЕ – очередной провал дипломатии Армении


Левон Зурабян (архив)
Левон Зурабян (архив)

Руководитель парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК), член делегации Армении в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Левон Зурабян считает принятие антиармянского доклада о Сарсангском водохранилище очередным провалом дипломатии Армении.

По словам Зурабяна, принятая в 2005 году в ПАСЕ резолюция уже была большой потерей для Армении, поскольку впервые в документе международной организации отмечалось, что территории за пределами Нагорного Карабаха были оккупированы Арменией, а Карабах продолжает оставаться оккупированным со стороны сепаратистского режима».

Между тем, в принятой вчера антиармянской резолюции под названием «Жители приграничных районов Азербайджана умышленно лишены питьевой воды», по словам оппозиционного депутата, нашли место еще более худшие формулировки. «Нагорный Карабах уже объявляется оккупированным Арменией, что означает, что они вообще не признают Нагорный Карабах как фактор, противореча и резолюциям Совета безопасности ООН, и решениям ОБСЕ. Поэтому это провал, и если говорят, что первая резолюция не принята, я считаю, что в подобном случае радоваться означало бы то же самое, как если бы враг пришел захватить твой город, и ты сдаешь ему пару кварталов и говоришь, что весь город не сдал. Это приблизительно укладывается в ту же логику. Я расцениваю это как довольно негативное развитие, фактически, беспрецедентные формулировки вошли в международные документы», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Зурабян.

Армен Ашотян
Армен Ашотян

​Между тем, заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян уверен, что принятие одной из двух антиармянских резолюций в ПАСЕ было меньшим из двух зол, поскольку доклад британского депутата Роберта Уолтера под названием «Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана», принятие которого вчера удалось предотвратить, по мнению зампреда РПА, было настоящим злом для Армении.

«У нас есть результат, который, с одной стороны, можно считать на этом этапе удовлетворительным, потому что, если сравнивать по принципу «меньшее из двух зол», то очевидно, что доклад Уолтера был большим злом. Очевидно, что европейская политическая и правовая элита очень хорошо осознает, что исключительной и единственной платформой для решения карабахского конфликта является Минская группа. Очевидно, что Парламентская ассамблея Совета Европы, состоящая из депутатов национальных парламентов, больше поддается тем или иным влияниям», - сказал зампред РПА.

На замечание, что Азербайджану удается влиять на ПАСЕ, а почему Армении это не удается, Ашотян ответил: «Если вы почитаете азербайджанскую прессу, то увидите, что у них царит еще большее недовольство после вчерашнего голосования, и это очевидно, потому что, конечно, есть также вопрос политической эквилибристики, вопрос уравновешенности, мнение, что в большом вопросе победила Армения, что не прошел доклад Уолтера, сравнительно, вновь повторю, насколько можно сравнивать, сравнительно более сегментарно, не в глобальном вопросе, в связи с Сарсангским водохранилищем победило проазербайджанское голосование».

Артур Агабекян
Артур Агабекян

​Добавим, что сегодня вице-премьер Нагорного Карабаха Артур Агабекян на своей странице в Facebook коснулся резолюции о Сарсангском водохранилище, подчеркнув, что «фальшивая резолюция не имеет ничего общего с реальностью».

«Вода в Сарсангском водохранилище течет по своему руслу до реки Кура. Власти Азербайджана не должны прятаться от народа за резолюциями ПАСЕ, а должны либо с помощью насосных станций доводить воду до своего народа, либо сотрудничать с властями Арцаха в вопросе совместного использования воды Сарсангского водохранилища, которой будут пользоваться и народ Арцаха, и жители приграничных с Арцахом азербайджанских населенных пунктов», - написал Агабекян.

XS
SM
MD
LG