Ссылки доступа

Спикер парламента Армении принял министра обороны Грузии


Спикер парламента Армении Галуст Саакян принял сегодня делегацию, возглавляемую министром обороны Грузии Тинатин Хидашели.

Как сообщает пресс-служба Национального собрания Армении, приветствуя министра в парламенте, Саакян выразил надежду, что подобные взаимные визиты всемерно содействуют еще большему углублению и укреплению дружественных армяно-грузинских отношений. Саакян констатировал, что в последние годы активизировались армяно-грузинские парламентские связи. По его словам, парламенты обладают весомым потенциалом в формировании внутренней и внешней политики и могут способствовать решению сложных проблем обеих стран. Он отметил, что хотя отношения парламентариев двух стран дружественные, однако, к сожалению, сотрудничество на международных площадках все еще не удается.

Напомним, на прошлой неделе в ПАСЕ грузинская делегация всем составом проголосовала в пользу двух антиармянских резолюций.

Спикер армянского парламента на встрече с грузинским министром обороны высоко оценил сотрудничество Армении и Грузии в военной сфере и выразил мнение, что имеющиеся договоренности Грузии с Турцией и Азербайджаном в военно-промышленной области не помешают реализации армяно-грузинских совместных программ в этой сфере.

Саакян обратился также к «взвешенной в определенной степени позиции Грузии по нагорно-карабахской проблеме». Глава парламента отметил, что, имея стратегическое сотрудничество с Россией, Армения пытается придерживаться сбалансированного подхода к вопросу Южной Осетии. Он подчеркнул важность официальных и неофициальных встреч с Грузией и отметил, что парламент Армении будет содействовать осуществлению намеченных программ.

Тинатин Хидашели поблагодарила за прием и передала председателю НС приветствия грузинских коллег. Она поздравила с проведенным референдумом по конституционным изменениям, заметив, что тот же трудный путь прошла и Грузия.

В завершение встречи собеседники говорили также об углублении политического диалога, развитии экономического сотрудничества двух стран и о других вопросах, представляющих взаимный интерес.

Министра обороны Грузии вчера приняли президент Армении Серж Саргсян и Католикос всех армян Гарегин Второй. Тинатин Хидашели также встретилась с премьер-министром Овиком Абрамяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном и своим армянским коллегой Сейраном Оганяном. Официальный визит грузинского министра сегодня завершается.

XS
SM
MD
LG