Ссылки доступа

Налбандян: Необходимы четкие шаги по снижению напряжения


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян

«Армения строго осуждает ставшую причиной многочисленных человеческих жертв беспрецедентную эскалацию ситуации Азербайджаном на линии соприкосновения с Арцахом, в преддверии предстоящей по инициативе сопредседателей Минской группы ‪‎ОБСЕ‬ 19 декабря встречи президентов Армении и Азербайджана», - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, по просьбе Радио Азатутюн комментируя грубейшие нарушения со стороны Азербайджана режима прекращения огня накануне встречи президентов двух стран.

«Выражаем глубокие соболезнования семьям погибших военнослужащих Армии обороны Арцаха», - сказал Налбандян.

«Перед каждой встречей на высоком уровне стало закономерностью увеличение напряженности на линии соприкосновения в результате провокаций Азербайджана. У ‎Баку‬ есть иллюзия, что можно вести переговоры посредством силы. Несмотря на многочисленные призывы стран-сопредседателей по неприменению силы, ‪‎Азербайджан‬ идет на новые авантюры. Подобными действиями Баку пытается уклонить переговорный процесс от основной цели – установления мира и урегулирования проблемы», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.

Эдвард Налбандян выразил уверенность в том, что в данной ситуации императивом являются конкретные шаги по деэскалации напряженности․В качестве подобных шагов министр указал на предложения сопредседателей по укреплению мониторинговой миссии личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, увеличению числа его полевых помощников и созданию предлагаемого сопредседателями механизма по расследованию инцидентов.

«Мы рассчитываем, что страны-сопредседатели предпримут действенные шаги в этом направлении», - сказал глава МИД Армении.

XS
SM
MD
LG