Ссылки доступа

Отказано в возбуждении уголовного дела в связи с заявлением Зурабяна о подкупе Венецианской комиссии


Левон Зурабян (архив)
Левон Зурабян (архив)

Отказано в возбуждении уголовного дела в связи с заявлением депутата Национального собрания Армении Левона Зурабяна о подкупе членов Венецианской комиссии. Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Армении, по подготовленным в главном управлении полиции материалам в связи с заявлением Левона Зурабяна от 9 октября сего года не найдено фактических данных о даче взятки членам Венецианской комиссии и о получении взятки одним из членов вышеуказанной комиссии.

Напомним, глава парламентской фракции оппозиционного «Армянского национального конгресса» (АНК) Левон Зурабян в ходе брифинга с журналистами заявил, что единственным делом Гагика Арутюняна - руководителя созданной президентом Сержем Саргсяном комиссии по конституционным реформам, был «подкуп Венецианской комиссии».

«Левон Зурабян не явился в полицию для дачи разъяснений относительно сделанных им заявлений, не представил фактов, обосновывающих сделанное им заявление, что дало основание сделать вывод о том, что заявление Зурабяна не соответствует действительности», - говорится в сообщении.

Генпрокуратура отмечает, что по итогам изучения подготовленных материалов выяснилось также, что заявление Зурабяна не содержит ложного доноса, поскольку в его действиях отсутствует субъективная сторона состава данного преступления.

Таким образом, в возбуждении уголовного дела в связи с заявлением Зурабяна было отказано, как в связи с отсутствием случая дачи ВК и получения взятки со стороны членов ВК, так и в связи с отсутствием состава преступления о ложном доносе в действиях Левона Зурабяна.

XS
SM
MD
LG