Ссылки доступа

В армяно-азербайджанском конфликте Армении «не следует связывать надежды с ОДКБ»


По мнению представителей политических сил Армении, саммит ОДКБ в Душанбе еще раз показал, что в конфликте с Азербайджаном Армении не следует связывать свои надежды с этой организацией.

В начале сентября во время продлившихся несколько дней военных действий на армяно-азербайджанской границе противник использовал даже реактивные ракетно-артиллерийские установки, обстреливались мирные населенные пункты, в результате чего были жертвы.

На прошлой неделе на встрече с Владимиром Путиным в Москве, а также вчера на саммите ОБСЕ президент Серж Саргсян говорил о ситуации, сложившейся на границах Армении, однако другие члены организации ответили на это молчанием. Более того, в заявлении, принятом по итогам саммита, не было даже упоминания об армяно-азербайджанском конфликте.

«Военно-политическое руководство Армении всегда связывает свои надежды с собой, - так прокомментировал принятое в Душанбе заявление руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян. - И мы все должны связывать надежды с нами. Но, во всяком случае, мы должны считаться с международным сообществом. Одним из основных наших дел должно быть то, чтобы мы смогли представить так, чтобы к этому присоединилось также международное сообщество, тем более ОДКБ, членом которой мы являемся».

По итогам саммита ОДКБ государства-члены также заявили, что «они активно выступают за предотвращение гонки вооружений».

Бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян недоумевает: подобное заявление принимается в том случае, когда при активном участии членов ОДКБ России и Беларуси Азербайджан вооружается, втягивая Армению в гонку вооружений.

«Это должно, пожалуй, избавить нас от различного рода иллюзий, что ОДКБ может когда-либо принять какое-либо решение в пользу Армении, и страны, являющиеся стратегическими друзьями Азербайджана, которые представлены в ОДКБ, могут принять какое-то жесткое решение».

Секретарь парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян считает, что никто в Армении всерьез не воспринимает ОДКБ, это организация, которая всего лишь предоставляет возможность приобретать оружие по низкой цене. Причем, по словам депутата, это очень хорошо понимают и в Азербайджане.

«Он [Азербайджан – ред.] прекрасно понимает, что если завтра начнет военные действия, мы увидим там не войска ОДКБ, а армянские войска и в лучшем случае заявления или какую-нибудь помощь со стороны международного сообщества. Со стороны ОДКБ, возможно, будет лишь российское участие. Президенты Беларуси и Казахстана в рамках того же ЕАЭС больше выступают с позиции азербайджанских интересов. Что изменилось, что они в ОДКБ будет делать другие заявления?» - сказал Погосян.

XS
SM
MD
LG