Ссылки доступа

Большая и важная часть встречи Путин-Саргсян прошла за закрытыми дверями


Встреча Сержа Саргсяна (слева) и Владимира путина в Москве, 7 сентября 2015 г.
Встреча Сержа Саргсяна (слева) и Владимира путина в Москве, 7 сентября 2015 г.

Вчера вечером в Москве президент России Владимир Путин встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном. Большая и важная часть встречи прошла за закрытыми дверями.

Согласно официальному сообщению, российская сторона предоставила Армении льготный кредит и снизила цену на газ.

«Сегодня мы подписали соглашение с министерством энергетики, которое позволяет на 25 долларов понизить цену на газ - до 165 долларов. Подписано также соглашение о выделении Армении 200 млн долларов льготного кредита, и это позволит обновить арсенал армянских вооруженных сил», - вчера на встрече с Владимиром Путиным сказал Серж Саргсян.

Президент Армении поблагодарил президента России за передачу армянскому правосудию дела в отношении российского военнослужащего Валерия Пермякова, подозреваемого в убийстве семьи из семи человек в Гюмри.

Саргсян также поблагодарил Россию и лично Путина за усилия по поиску путей решения карабахского конфликта. Президент Армении также выразил озабоченность в связи с напряженной ситуацией на армяно-азербайджанской границе.

«В последние две недели на границе очень напряженно. Азербайджанская сторона, помимо крупнокалиберного огнестрельного оружия, уже используют артиллерию. Конечно, нам приходится отвечать. Я об этом подробно расскажу Вам на саммите ОДКБ в Душанбе», - сказал Саргсян.

15 сентября в Душанбе председательство в ОДКБ от Таджикистана перейдет к Армении.

В свою очередь, президент России поприветствовал своего армянского коллегу и подчеркнул, что встречается с ним регулярно. Путин отметил, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении, однако вместе с тем констатировал, что за первое полугодие текущего года произошла корректировка в сторону понижения товарооборота между двумя странами.

Вчера поздно вечером Серж Саргсян вернулся в Ереван.

XS
SM
MD
LG