Ссылки доступа

Инвестор «Эйр Армения» считает инцидент с избиением директора компании «дикостью»


Руководитель инвестиционного фонда East Prospect Владимир Бобылев (архив)
Руководитель инвестиционного фонда East Prospect Владимир Бобылев (архив)

Совладелец компании «Эйр Армения», украинский бизнесмен Владимир Бобылев считает дикостью инцидент, произошедший на прошлой неделе с его коллегой Арсеном Аветисяном, с которым связывают имя депутата-республиканца Рубена Айрапетяна.

Напомним, гендиректор и владелец 51% акций компании «Эйр Армения» Арсен Аветисян был жестоко избит и с множественными травмами доставлен в больницу 15 августа, после встречи с президентом Федерации футбола Армении, членом Республиканской партии, крупным бизнесменом Рубеном Айрапетяном. Аветисян утверждал, что его избили телохранители Айрапетяна по приказу и в присутствии последнего, уклонившись, однако, от того, чтобы указать причины. Жена Аветисяна сообщила, что связывает этот инцидент с крупным долгом другой компании - «Тарон Авиа», которая «была уступлена» Айрапетяну. Однако позже Аветисян заявил, что у него нет претензий и он готов пожать протянутую ему руку примирения. Предложение о примирении сделал лично Рубен Айрапетян.

В эксклюзивном интервью Радио Азатутюн руководитель инвестиционного фонда East Prospect подчеркнул, что ожидает от властей Армении такого решения, которое отныне исключит «возможность решения вопросов силовыми методами».

«Наш фонд является международным, мы вкладываем инвестиции в разных странах мира,в том числе в таких государствах, где царит диктатура, мы вкладываем инвестиции в странах, где и менталитет, и отношение к бизнесу отличаются от всего того, к чему мы привыкли здесь, в Европе. И тем не менее, нигде такой дикости, да, я не побоюсь этого слова - дикость, такой дикости не было. Конечно, на наш взгляд, подобные инциденты в реформированной, демократической Армении происходить не должны. И вообще, ни в одной стране подобное происходить не должно», - сказал Бобылев.

Глава международного инвестиционного фонда, который несколько месяцев назад выразил готовность вложить миллионы долларов в находящуюся на грани банкротства компанию «Эйр Армения», не захотел пояснить, что именно ему известно об инциденте, произошедшем с Арсеном Аветисяном, но подчеркнул, что в Европе и в ведущих серьезный бизнес компаниях не принято решать проблемы за пределами суда.

«Уже есть определенные развития, мы надеемся, что в самом ближайшем будущем этот вопрос получит свое логическое разрешение, и это будет такое решение, при котором больше никто и никогда не сможет силовыми методами решать вопросы, связанные с компанией «Эйр Армения» и нашим фондом», - также сказал он.

Отметим, что в конце прошлой недели было заявлено о том, что президент Армении Серж Саргсян поручил изучить детали инцидента, имевшего место с директором «Эйр Армения» Арсеном Аветисяном, и в ближайшее время прокуратура должна выступить с соответствующим заявлением.

Подвергнув критике и выразив озабоченность в связи с произошедшим, глава East Prospect в то же время отметил, что этот инцидент не повлияет на их намерение вкладывать инвестиции в Армении, в частности в компанию «Эйр Армения».

XS
SM
MD
LG