Ссылки доступа

Следственный комитет представил подробности по делу о смерти роженицы Мери Маркарян


Предпринимаются необходимые следственные и процессуальные действия в направлении обеспечения всестороннего и объективного расследованияобстоятельств смерти роженицы Мери Маркарян и ее новорожденного ребенка, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, отмечая, что по результатам расследования будет дана соответствующая уголовно-правовая оценка.

Мери Маркарян было сделано кесарево сечение 27 июля, а 29 июля с диагнозом воспаление легких и HELLP-синдромом она была переведена в медцентр «Эребуни», где и скончалась, а на следующий день скончалась ее новорожденная дочь.

По факту было возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 130 Уголовного кодекса РА («Невыполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей со стороны лиц, оказывающих медицинскую помощь и обслуживание, что привело к смерти пациента»).

Мери Маркарян и новорожденный младенец по уголовному делу признаны в качестве потерпевших, а отец Мери Маркарян Вагинак Маркарян – правопреемником потерпевших.

Учитывая общественный интерес, Следственный комитет Армении сообщает, что согласно медицинскому свидетельству о смерти Мери Маркарян, «патологическим состоянием непосредственной смерти была полиорганная недостаточность, а патологическое состояние, которое привело к возникновению отмеченной причины, заключалось в диагнозе двусторонняя пневмония, тяжелая коагулопатия, гепатоспленомегалия».

«Назначены судебно-медицинские экспертизы. В медцентре «Шенгавит» конфискованы история болезни и карта беременности, заполненные на имя Мери Маркарян, которые были предоставлены судебно-медицинским экспертам, были осмотрены журналы приемной, гинекологических больных, соматических больных и отказа приемной медцентра «Шенгавит»», - говорится в сообщении.

СК также сообщает, что были допрошены ряд лиц, в том числе родственники потерпевшей Мери Маркарян, ее подруга, хирург и акушер-гинеколог отделения общей хирургии, медцентра «Шенгавит».

Были исследованы мобильные телефоны, использованные Мери Меркарян и ее подругой.

«В рамках уголовного дела продолжают предприниматься крупномасштабные следственные действия для обеспечения объективного и всестороннего расследования. О процессуальных решениях и уголовно-правовых оценках, принятых на основании полученных доказательств, информация будет предоставлена дополнительно», - говорится в сообщении СК.

Напомним, родственники 26-летней Мери Маркарян обвиняют в ее смерти врача медцентра «Шенгавит» Шушаник Бахшян, которая, по их словам, в течение четырех дней отказывалась госпитализировать беременную женщину с высокой температурой.

XS
SM
MD
LG