Ссылки доступа

Врач умершей роженицы соболезнует родственникам и утверждает, что «виновные будут наказаны»


Врач Шушаник Бахшян, ведшая беременность умершей 29 июля 26-летний роженицы Мери Маркарян и в течение несколько дней после случившегося избегавшая общения со СМИ, в беседе с Радио Азатутюн отметила, что сожалеет о смерти Мери и ее ребенка.

Врач добавила: «Экспертиза завершится, начато расследование, после заключения профессиональной коллегии станет ясно, если будут виновные, то они обязательно будут наказаны».

Родственники роженицы в ее смерти обвиняют именно врача Шушаник Бахшян, утверждая, что Мери и ее малыш стали жертвами ее безразличия.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 130 Уголовного кодекса РА («Невыполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей со стороны лиц^ оказывающих медицинскую помощь и обслуживание, что привело к смерти пациента»).

Пока же готово заключение центра судебно-медицинских экспертиз. Для рассмотрения дела по приказу министра здравоохранения создана специальная комиссия.

Адвокат Геворк Мкртчян, специализирующийся в вопросах системы здравоохранения, воздерживаясь от комментариев по этому случаю, в беседе с Радио Азатутюн отметил, что не помнит ни одного случая за все свою трудовую практику, когда бы экспертиза подтвердила врачебную ошибку.

«Получается замкнутый круг: осуществляющий экспертизу врач знает, что в следующий раз врач, подозреваемый в совершении врачебной ошибки, может дать заключение по поводу его работы, так что может избежать объективного заключения», - сказал адвокат.

По его мнению, чтобы избежать такого рода случаев министерство должно разработать четкие критерии оказания услуг, при применении которых будет ясно, совершил ли врач ошибку или нет.

Отец Мери Маркарян пообещал представить свои комментарии относительно уголовного дела после того, как проконсультируется с адвокатом.

XS
SM
MD
LG