Ссылки доступа

Конец ноября – «реалистичный срок» для референдума по конституционным реформам


Член специальной комиссии по конституционным реформам Вардан Погосян (архив)
Член специальной комиссии по конституционным реформам Вардан Погосян (архив)

Конец ноября этого года – реалистичный срок для проведения референдума по конституционным реформам. Такое мнение в беседе с Радио Азатутюн высказал член специальной комиссии по конституционным реформам Вардан Погосян.

«Мы отправим проект целиком в Венецианскую комиссию, то есть, их мнение будет включать в себя не только 1-7-ю главы и 10-ю главу – о Защитнике прав человека, но и главу о прокуратуре, главу об органах местного самоуправления, Центральном банке, Контрольной палате, Национальной комиссии по телевидению и радио, Центральной избирательной комиссии, и 15-ю главу, посвященную референдуму и процедуре конституционных изменений», - сказал Погосян.

«Мы ожидаем, что по всем этим главам Венецианская комиссия выразит свое мнение, и окончательное заключение будет уже в октябре, когда состоится пленарное заседание Венецианской комиссии», - добавил он.

На вопрос о том, значит ли это, что почти в то же время в парламент уже будет внесен документ, представитель спецкомиссии по конституционным реформам ответил: «Задача нашей комиссии - подготовить проект, представить его президенту республики, естественно, развернуть общественные дискуссии вокруг проекта. Какого-то графика о том, как это будет, когда будет представлен этот проект в Национальное собрание, я сейчас точно представить не могу. Целью опубликования в первую очередь являются общественные обсуждения и общественное мнение относительно проекта».

Погосян заверил, что «в тексте есть достаточно изменений, которые основаны как раз на предложениях различных организаций и отдельных лиц, а также на тех критических замечаниях, которые были высказаны в средствах массовой информации».

По прогнозу члена комиссии, более вероятно, что референдум пройдет в этом году: «Одна из причин состоит в том, что если референдум будет проведен, скажем, весной следующего года, останется очень мало времени для разработки и принятия Избирательного кодекса».

На вопрос, является ли разумным конечным сроком для проведения референдума ноябрь этого года, Погосян ответил: «Если в сентябре в Национальном собрании пройдут обсуждения и [проект] будет принят, то в плане сроков ноябрь полностью соответствует установленным законом о референдуме срокам, то есть конец ноября – это очень реалистичный срок в этом плане».

Накануне были опубликованы еще восемь глав проекта новой Конституции. Подвергшееся наибольшей критике за прошедшие недели положение о формировании в парламенте обязательного большинства изменено не было. Комиссия, фактически, не приняла во внимание предложение Венецианской комиссии Совета Европы в этом вопросе.

XS
SM
MD
LG