Ссылки доступа

Ситуация на проспекте Баграмяна спокойная. LIVE


Протестующие на проспекте Баграмяна, Ереван, 29 июня 2015 г.
Протестующие на проспекте Баграмяна, Ереван, 29 июня 2015 г.

В данный момент ситуация на проспекте Баграмяна в Ереване спокойная. Число находящихся на проспекте протестующих невелико, новых полицейских сил не сосредоточено, с обеих сторон ситуация мирная.

Граждане проводят общественные дискуссии, чтобы определить дальнейшие шаги. Собравшиеся на проспекте Баграмяна заявляют, что сегодня вечером акция протеста вновь продолжится.

А в 17:00 с проспекта Баграмяна стартовало мирное шествие по центру Еревана, участники которого призывают людей присоединиться к митингу, который вскоре начнентся на проспекте Баграмяна.

«Наша борьба продолжается, началась борьба началась здесь, здесь и продолжится. Здесь нет вопроса лидера, мы все понимающие, сознательные люди, собрались вокруг одного вопроса – полная отмена [решения о повышении тарифа на электроэнергию]», - заявил один из активистов.

Обращаясь к президенту Сержу Саргсяну, он сказал: «Уважаемый г-н президент, сказанное Вами не является решением, нам аудит не нужен, нам нужна полная отмена. Нам не нужны межнациональные столкновения. Наша акция, наше шествие мирные. Если сегодня произойдет столкновение с полицейскими, никто ничего не выиграет от этого. Нам не нужны межнациональные столкновения, нам раскол не нужен».

Ожидается, что вскоре на площади Свободы с заявлением выступят члены инициативы «Нет грабежу!», которые вчера покинули площадь Баграмяна в избежание столкновений с полицией.

Между тем, заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян сегодня в беседе с журналистами заявил, что полиция не станет принимать мер, а дождется, пока протестующие сами разойдутся.

«Ничего не произошло, все нормально, если что-то произойдет, мы вам сообщим», - сказал Осипян.

На вопрос одного из журналистов, примет ли полиция меры для удаления с проспекта мусорных баков, замначальника полиции Еревана ответил, что демонстранты сами их уберут.

Напомним, минувшая ночь на проспекте также прошла спокойно. Несмотря на неоднократные призывы освободить проспект и предупреждения о намерении восстановить порядок с применением силы, полиция не стала применять силу для восстановления порядка на проспекте Баграмяна, перекрытом демонстрантами. В течение ночи полицейские, оцепившие место акции протеста, неоднократно призывали людей разойтись.

Накануне организаторы акции призывали её участников покинуть проспект Баграмяна и вернуться на площадь Свободы, однако, большая часть демонстрантов отказалась. Демонстранты скандировали «Армения!» и заявляли, что расходиться не собираются до полной и безусловной отмены решения о росте тарифов на электроэнергию.

В субботу вечером президент Армении Серж Саргсян объявил о том, что с 1 августа жителям страны и предприятиям не придется платить за электричество по новой цене, пока не закончится аудиторская проверка компании «Электрические сети Армении». Она должна дать ответ на вопрос, насколько оправданно повышение тарифов примерно на 16 процентов. На время проверки расходы по погашению крупного долга компании возьмет на себя правительство. Решение о повышении цен было принято по запросу компании «Электрические сети Армении», которая принадлежит российской «Интер РАО». По данным «Коммерсанта», российская компания уже начала переговоры о продаже своего армянского актива.

Протесты в Ереване продолжаются больше недели. Рано утром 23 июня полиция применила силу при разгоне акции. Пострадали не менее 20 человек – демонстранты и полицейские. В полицию были доставлены около 240 человек, все они позже были отпущены.

Прямая трансляция с места событий:

XS
SM
MD
LG