Ссылки доступа

В Карабахе прооперировали одного из осужденных азербайджанцев


Дильхам Аскеров и Шахбаз Гулиев в суде (архив)
Дильхам Аскеров и Шахбаз Гулиев в суде (архив)

Гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев, приговоренный в Нагорном Карабахе к 22 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже и диверсии, был прооперирован в республиканской больнице Степанакерта.

Председатель Комитета «Хельсинкская Инициатива-92» Нагорного Карабаха Карен Оганджанян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что у Гулиева хронические заболевание желчного пузыря. Правозащитница и исполнительный директор Комитета Светлана Джангирян посетила прооперированного Гулиева и поинтересовалась его самочувствием.

«Операция прошла успешно, его самочувствие сейчас очень хорошее. Он поблагодарил за восстановление здоровья как власти Карабаха, так и врачей. Во время нашего предыдущего посещения он сообщил, что у него проблемы с печенью и желчным пузырем, и мы посоветовали властям Карабаха пригласить специалистов, провести обследование и предпринять соответствующие шаги», - сказал правозащитнк.

Оганджанян в 1992 году был заместителем председателя Комиссии по вопросам военнопленных и заложников. По его словам, «политику гуманного обращения по отношению к пленным и осужденным в Нагорном Карабахе гражданам Азербайджана Степанакерт проводит со дня основания государства».

«Когда военнопленные и гражданские лица Азербайджана вследствие военных действий оказывались на нашей стороне, мы оказывали им максимальную гуманитарную помощь, даже в тех условиях, когда в Карабахе не было возможности обеспечить новорожденных молоком, мы добивались его, чтобы оказавшимся на карабахской стороне азербайжанским детям доставалось молоко, которое в качестве гуманитарной помощи мы получали из Диаспоры», - рассказал он.

Адвокат Гулиева Аркадий Исраелян в беседе с Радио Азатутюн сообщил, что его подзащитный уже выписался из больницы.

«Врачи его обследовали и пришли к выводу, что он должен быть прооперирован, он дал согласие и был прооперирован. Сейчас он поправился, находится в изоляторе», - отметил он.

Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян убежден, что обращение с осужденными в Карабахе гражданами Азербайджана говорит о том, что в Карабахе отношение к людям не обусловлено их национальностью.

«Вы знаете, что имел место открытый, прозрачный судебный процесс, эти люди получили свое наказание. А любой заключенный также имеет право на лечение, если его здоровью угрожает какая-то опасность. Потому что мы армяне, мы, подобно азербайджанцам, не убиваем здоровых людей, не делаем им инъекций каких-то веществ, не продаем их органы. Это не наша политика, и это показывает величие армянского народа и силу, которой он обладает», - сказал Бабаян.

Напомним, что ранее адвокаты осужденных азербайджанцев сообщили Радио Азатутюн, что собираются подать кассационную жалобу. Адвокат Аркадий Исраелян сегодня сообщил, что жалоба уже подана, но дни судебных заседаний пока неизвестны.

XS
SM
MD
LG