Ссылки доступа

Спикер НС: Проект конституционных реформ будет вынесен на референдум


Спикер парламента Армении Галуст Саакян (архив)
Спикер парламента Армении Галуст Саакян (архив)

Конституционные реформы будут вынесены на референдум. Об этом сегодня на брифинге с журналистами заявил председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян.

Ниже приводим интервью Галуста Саакяна Радио Азатутюн на эту тему:

Галуст Саакян: Концепция поставлена на открытое обсуждение. Как республиканцы, так и любая другая политическая сила и общественная единица могут принять участие в обсуждении, а сам текст Конституции, думаю, будет опубликован в будущем.

Радио Азатутюн: Какие мнения существуют в партии, склоняются ли в ней к тому, что вынести проект конституционных реформ на референдум?

Галуст Саакян: Естественно, он будет вынесен на референдум, но также продолжатся и обсуждения, потому что есть разные комментарии, разные подходы как в Республиканской партии, так и в других партиях.

Радио Азатутюн: А как Вы думаете, когда примерно он будет вынесен на референдум?

Галуст Саакян: Я думаю, что к осени он будет готов, но я не могу конкретно сказать, когда будет проведен [референдум] - осенью или весной 2016 года. Обсуждений на этот счет пока нет. Это станет известно после того, как будет введен в обращение текст Конституции.

Специальная комиссия по конституционным реформам 15 октября прошлого года представила президенту Сержу Саргсяну концепцию конституционных реформ, в которой предлагается перейти от полупрезидентской модели правления с парламентской.

Пакет реформ на референдум может вынести президент Армении. Какую позицию занимает президент Саргсян, до сих пор неизвестно.17 октября прошлого года пресс-секретарь президента Арман Сагателян сообщил tert.am, что окончательное решение президента Армении по вопросу концепции конституционных реформ, по всей видимости, станет известно в течение февраля-марта 2015 года.

Известно также, что против инициированных действующими властями конституционных реформ выступают оппозиционные силы, заявляющие, что переход к парламентской республике позволит Сержу Сагсянау сохранить власть, занимая пост спикера Национального Собрания либо руководителя правящей Республиканской партии Армении.

XS
SM
MD
LG