Ссылки доступа

Представители прокуратуры РФ могут выступить в качестве стороны обвинения в деле об убийстве в Гюмри


Валерий Пермяков во время допроса (архив)
Валерий Пермяков во время допроса (архив)

Представители прокуратуры РФ могут выступить в качестве стороны обвинения на громком процессе по делу об убийстве семи человек в Гюмри.

«Я думаю, что да», - приводит РИА «Новости» ответ главного военного прокурора Сергея Фрединского на соответствующий вопрос журналистов.

Фрединский добавил,что разговора об этом пока не было, но военная прокуратура готова подключиться к процессу.

Ранее стало известно, что генпрокурор Армении представил своему российскому коллеге ходатайство о передаче расследования убийства в Гюмри армянской стороне.

Российскому солдату-срочнику Валерию Пермякову, обвиняемому в убийстве семи человек в армянском Гюмри, предстоит судебно-психиатрическая и судебно-психологическая экспертиза. Все экспертизы будут проведены на территории 102-й российской военной базы в Армении. На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что Пермяков якобы страдает умственным заболеванием, из-за которого он не мог быть призван в армию. Пока данных, подтверждающих сообщения СМИ, у Следственного Комитета Армении нет.

12 января в Гюмри, где базируется 102-я российская военная база, были найдены убитыми шестеро членов семьи Аветисян, в том числе 2-летняя девочка, а также тяжело раненый шестимесячный ребенок. 19 января младенец скончался. В убийстве сознался солдат-срочник Валерий Пермяков, дезертировавший с военной базы и задержанный 13 января рядом с армяно-турецкой границей российскими пограничниками. Следственными органами РФ и Армении в отношении Пермякова возбуждены два уголовных дела. Армянская сторона предъявила ему обвинение по статье «убийство двух или более лиц», российская — по статьям УК РФ «убийство двух или более лиц», а также «дезертирство с оружием, вверенным по службе».

XS
SM
MD
LG