Ссылки доступа

Французский сопредседатель: «Мы надеемся на интенсификацию диалога между президентами Азербайджана и Армении в 2015 году»


Глава МИД Армении Эдвард Налбандян встречается с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, Ереван, 16 октября 2014 г․
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян встречается с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, Ереван, 16 октября 2014 г․

Французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Пьер Андрие в интервью азербайджанскому информационному агентству АПА заявил, что с точки зрения решения нагорно-карабахского конфликта 2014 год был противоречивым.

Французский дипломат отметил, что президенты Армении и Азербайджана в этом году встречались трижды: в Сочи, Ньюпорте и Париже, подчеркнув, что состоявшаяся в Париже встреча была возможностью восстановить непосредственный диалог между руководителями двух стран.

«Результаты были впечатляющими. Президенты решили как можно скорее приступить под наблюдением Международного комитета Красного Креста к обмену информацией о пропавших без вести во время конфликта. МККК уже начал работу в этом направлении. Было решено обсудить другие вопросы в удобное время, и я уверен, что это произойдет скоро», - отметил Андрие.

Он добавил, что наряду с дипломатическими успехами в этом году на линии соприкосновения и вдоль границы между двумя странами наблюдалась напряженная ситуация, в результате которой погибло больше людей, чем в предыдущие годы.

«Гибель гражданского населения и, в особенности, инцидент 12 ноября, в результате которого был сбит военный вертолет, чего можно было избежать, вызывает сожаление. Этот серьезный инцидент еще раз подтвердил необходимость снижения напряженности, восстановления доверия и принятия мер для того, чтобы подобное не повторялось. Принятое 4 декабря в Базеле главами МИД заявление также подчеркивает это», - сказал сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции.

«Переговоры и контакты при посредничестве Минской группы продолжаться с января. Мы надеемся на прогресс в этом сложном процессе и на интенсификацию диалога между президентами Азербайджана и Армении в ходе новой встречи, которая состоится в сентябре 2015 года в рамках Генассамблеи ООН, как было на парижском саммите», - также сказал Пьер Андрие.

XS
SM
MD
LG