Ссылки доступа

Ветеран считает выдвинутое против него обвинение «сфабрикованным»


Ветеран Карабахской войны, командир отряда «Апаран» Размик Петросян, 19 декабря 2014 г.
Ветеран Карабахской войны, командир отряда «Апаран» Размик Петросян, 19 декабря 2014 г.

В пресс-службе полиции подтверждают, что получили жалобу на ветерана Карабахской войны, командира отряда «Апаран» Размика Петросяна, подвергшегося насилию после встречи с замначальника полиции Армении Левоном Ераносяном.

Согласно жалобе, Петросян, желая завладеть чужим имуществом, угрожал оружием и постоянно создавал проблемы. Ветеран считает это обвинение «сфабрикованным».

«Естественно, мы должны пройти через все это. Я не вижу в этом ничего необычного», - сказал Размик Петросян.

Петросян узнал об этой жалобе из публикаций в прессе, одна из газет написала, что пришедший в редакцию Рафаэл Мхитарян пожаловался, что Размик Петросян «хочет завладеть его газозаправочной станцией и постоянно создавал для него проблемы». Мхитарян обратился в полицию, где в настоящее время против Петросяна подготавливаются материалы. Ветеран в беседе с Радио Азатутюн не захотел отвечать на вопрос, знает ли он обратившегося в полицию молодого человека и какое он к нему имеет отношение.

«Ничего не было, все в рамках закона. Все четко, по документам, я всю свою жизнь живу, исключительно делая что-то для других, а не отнимая у других, тем более, когда он заявляет, что является сыном погибшего», - говорит ветеран. Если есть жалоба, пусть полиция выяснит, что к чему, добавляет Петросян. Он надеется, что полиция также постарается понять, кто или что заставило Рафаэла Мэитаряна обратиться в правоохранительные органы.

Хотя пока не известно, какой ход получит жалоба, будет ли возбуждено уголовное дело или нет, правозащитники уже сигнализируют о том, что не исключено, что эта жалоба связана с политической деятельностью Петросяна. Вместе с 70 другими ветеранами-командирами Петросян является членом новосозданного Союза ветеранов, который заявляет, что их цель – смена власти.

Правозащитница Жанна Алексанян также считает это дело сфабрикованным.

«Размик Петросян никого не материл, и я даже затрудняюсь назвать более достойного и скромного человека, чем он. Все всяких сомнений, дело фабрикуется», - сказала правозащитница.

Напомним, Размик Петросян и его товарищ, ветеран Карабахской войны Манвел Егиазарян на прошлой неделе были втянуты в потасовку. После инцидента ветераны заявили, что инцидент произошел после их встречи в ресторане с замначальника полиции Левоном Ераносяном. Позднее Размик Петросян также сообщил Радио Азатутюн, что замначальника полиции в телефонном разговоре с ним не скрывал, что в инциденте участвовали его ребята, которым показалось, что Петросян высказал оскорбительные слова в адрес президента страны.

Правозащитница отмечает, что если будет возбуждено дело, повторится тот же сценарий, который был использован против другого ветерана Карабахской войны, Володи Аветисяна, с целью его изоляции. Напомним, Аветисян, инициировавший акции протеста ветеранов, требующих улучшения своего социального положения, был приговорен к 6 годам лишения свободы за мошенничество и попытку мошенничества.

«Я считаю, что Сейран Оганян не должен позволить, чтобы его боевые товарищи сегодня оказались за решеткой», - сказала Жанна Алексанян.

XS
SM
MD
LG