Ссылки доступа

Аналитик: Президент, похоже, намекает на договоренность с Царукяном


Акоп Бадалян (архив)
Акоп Бадалян (архив)

Это неслучайно, что президент страны Серж Саргсян заговорил тогда, когда партии «Процветающая Армения» (ППА) и «Армянский национальный конгресс» (АНК) пытаются прояснить отношения, по их же формулировке, вокруг тактических разногласий. Подобное мнение в беседе с Радио Азатутюн высказал политический комментатор Акоп Бадалян.

«Обычно не отвечающий на внутриполитические вопросы Серж Саргсян вдруг обращается к внутриполитической ситуации. Здесь, похоже, косвенно есть намек на определенную договоренность с [лидером ППА] Гагиком Царукяном, связанную с информацией о том, что состоялась встреча Саргсян-Царукян, которая не подтверждается и не опровергается, - в беседе с Радио Азатутюн сказал Бадалян и продолжил: - И интересно то, что после информации об этой встрече развернулись довольно интересные процессы также в рамках «тройки», и в этой части слова Сержа Саргсяна о возвращении к 12 пунктам, кажется, содержат в себе намек на то, что вокруг этого вопроса была договоренность именно с Гагиком Царукяном».

Напомним, вчера в интервью информагентству «Арменпресс» Серж Саргсян сказал, что предложил правительству снова обсудить 12 пунктов, выдвинутых неправящими силами еще в июне этого года, и даже разработать по ним «дорожную карту».

По мнению Акопа Бадаляна, обращаясь к 12 пунктам, Серж Саргсян пытается переместить стоящую на повестке тему смены власти в поле отношений правительство-«тройка».

«Потому что эти 12 пунктов находятся в сфере полномочий правительства, тем самым, фактически, снижается та планка, которую во время митингов пытались установить, заявляя о необходимости полной смены власти. Теперь, фактически, если возвращаются к 12 пунктам, это означает снижение планки митингов, и думаю, именно этим также обусловлено беспокойство АНК, которое было выражено в заявлении этой партии», - отметил аналитик.

Отметим, что на заседании политсовета ППА 6 ноября было принято решение о формировании во всех важных населенных пунктах республики единых штабов общенародного движения. АНК на это заявил, что «сама по себе это неплохая идея», в то же время выразив обеспокоенность в связи с тем, что «откладывание активных политических действий на неопределенный срок может стать роковой ошибкой, поскольку режим может использовать этот период для максимальной мобилизации своего лагеря и провокации расколов внутри общенародного движения».

XS
SM
MD
LG