Ссылки доступа

День памяти жертв Геноцида армян


Мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване, Армения.
Мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване, Армения.

24 апреля - День памяти жертв Геноцида армян.

24 апреля - День памяти жертв Геноцида армян.

В этот день многие тысячи жителей Армении, Карабаха, армян Диаспоры и иностранных гостей посетили мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване, чтобы отдать дань уважения памяти 1,5 миллионов армян, ставших жертвами геноцида в Османской Турции.

А накануне вечером в Ереване прошло традиционное факельное шествие, организованное АРФ «Дашнакцутюн». Шествие, приуроченное к 98-й годовщине Геноцида армян, началось с сожжения турецкого флага. Молодые люди несли флаги Армении, факелы и кресты, пели национальные песни. Акция завершилась у мемориала памяти жертв Геноцида армян.

24 апреля 1915 года был издан приказ об уничтожении армянской интеллигенции Стамбула - столицы Османской Турции. Эта дата отмечается как начало геноцида армян. Начиная с мая 1915 года, в ходе начатых массовых депортаций были истреблены сотни тысяч невинных стариков, женщин и детей. В целом, жертвами геноцида стали около 1,5 миллиона армян.

Более двух десятков стран мира, в том числе Уругвай, Франция, Россия, Швейцария, Канада, Аргентина, а также ряд влиятельных международных организаций официально признали массовые убийства армян в Османской Турции в начале прошлого столетия геноцидом. Однако нынешнее турецкое правительство, как и его предшественники, отрицает факт геноцида.

В своем послании в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян президент Армении Серж Саргсян, в частности, подчеркнул: «Наш долг – осознавать, а также привлечь внимание международного сообщества к тому факту, что отрицание геноцида является прямым продолжением того же преступления, и это преступление в современной Турции продолжается».

Мы боролись и будем бороться против всех проявлений геноцида - президент Армении
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:41 0:00


Традиционное факельное шествие памяти жертв Геноцида армян
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:16 0:00
XS
SM
MD
LG