Ссылки доступа

Азербайджан направил Литве еще одну ноту протеста


Здание Сейма Литвы в Вильнюсе
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе
Накануне заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов встретился с послом Литвы в Азербайджане Артурасом Жураускасом и вручил ему ноту протеста в связи с созданием в литовском парламенте – Сейме – депутатской группы дружбы с Нагорным Карабахом.

Как сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на внешнеполитическое ведомтство страны, во время встречи Халафов отметил, что создание парламентской группы дружбы Литва-НКР в литовском Сейме вызвало протест и беспокойство азербайджанской стороны. Замглавы МИД Азербайджана заявил, что создание отдельной группы дружбы с Нагорным Карабахом, «является грубейшим нарушением не только законодательства Азербайджана, но и международного права».Халафов с сожалением отметил, что шаги некоторых депутатов Литвы не соответствуют текущему состоянию отношений между двумя странами, а также бросают тень на двусторонние связи. Он подчеркнул, что данный шаг оценивается Азербайджаном «как нарушение своего суверенитета и территориальной целостности, поддержка сепаратизма и неуважение к принципам международного права».

В свою очередь, посол Литвы отметил, что понимает беспокойство официального Баку и донесет позицию Азербайджана до сведения правительства своей страны. Вместе с тем, он отметил, что законодательство Литвы разрешает каждому члену парламента страны выдвигать какую-либо инициативу. По его словам, инициатива нескольких членов Сейма, касающаяся создания группы дружбы, не отражает официальную позицию правительства и парламента Литвы.

Однако Халафов заявил, что такой ответ не удовлетворяет азербайджанскую сторону и вручил Жураускасу ноту протеста, выразив надежду на то, что данный вопрос будет рассмотрен и литовская сторона примет соответствующие меры, «направленные на устранение указанной проблемы».

В связи с инициативой создания группы дружбы с Нагорным Карабахом ноту протеста несколько недель назад в Вильнюсе уже направил в МИД Литвы посол Азербайджана. Тем не менее, на днях в Сейме было официально объявлено о создании данной группы дружбы.
XS
SM
MD
LG