Ссылки доступа

Мамедъяров прокомментировал заявление Госдепа США по ситуации вокруг Акрама Айлисли


Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сегодня прокомментировал заявление Госдепартамента США по ситуации вокруг писателя Акрама Айлисли, в котором официальный Вашингтон призывает Баку обеспечить безопасность писателя и членов его семьи.

«В Азербайджане идут обсуждения книги Акрама Айлисли и озвучиваются различные мнения, что говорит о том, что в стране существует свобода слова», - согласно информационному агентству «Тренд», заявил глава МИД Эльмар Мамедъяров.

«Я не думаю, что это станет ударом по имиджу Азербайджана. Азербайджану удалось достичь свободы слова в стране», - утверждает глава внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Пресс-секретарь Госдепа Виктория Нуланд на проведенном накануне брифинге, сообщила, что они внимательно следят за ситуацией вокруг Акрама Айлисли и призывают власти Азербайджана выполнять свои обязательства по защите и обеспечению безопасности писателя и членов его семьи.

Ситуация вокруг писателя обострилась после публикации им романа «Каменные сны», в котором он описал погромы и резню армян в Азербайджане в конце прошлого века, что вызвало негативную реакцию среди общественных, политических и неправительственных организаций в Азербайджане. Писателя обвинили в «искажении истории, предательстве и любви к армянам». У дома опального писателя в Баку прошли пикеты, его книги жгли на кострах. Распоряжениями президента Азербайджана Ильхама Алиева на прошлой неделе Акрам Айлисли был лишен звания «Народный писатель» и персональной президентской пенсии. А лидер партии «Современный мусават» пошел еще дальше и объявил награду в размере 10 000 манатов (12 000 долларов) тому, кто отрежет писателю ухо.
XS
SM
MD
LG