Ссылки доступа

«Грапарак»: До конца ноября Уругвай признает независимость Нагорного Карабаха


Признание независимости Нагорного Карабаха австралийским штатом Новый Южный Уэльс - не единственный сигнал об изменении статус-кво в Карабахе, Уругвай также собирается в ближайшее время признать его независимость. Об этом 26 октября пишет газета «Грапарак».

Ссылаясь на свои источники, газета сообщает, что до конца ноября независимость Карабаха будет признана и Уругваем, что станет «новым словом» в деле признания независимости Нагорного Карабаха.

«По предварительным данным, в конце ноября председатель парламента Уругвая прибудет с официальным визитом в Армению для достижения окончательных договоренностей вокруг этих вопросов, а затем отправится в Карабах», - пишет издание.

«Дело в том, что Уругвай уже давно готов к этому шагу, но сверхдержавы - в большей степени Россия и частично США - препятствовали этому, считая что еще не время», - утверждает газета, также отмечая, что когда-то о данном решении Уругвая «говорила и АРФ «Дашнакцуцюн», которая стоит у истоков этого вопроса».

Газета констатирует, что в вопросе признания Нагорного Карабаха применяется технология «step by step» («шаг за шагом»), которая была использована и в деле международного признания Геноцида армян.

Авторы публикации также напоминают, что Уругвай является первой страной, признавшей Геноцид армян.

Как ранее сообщалось, Законодательный совет (верхняя палата) парламента самого крупного штата Австралии - Нового Южного Уэльса 24 октября принял резолюцию «о признании Нагорно-Карабахской Республики и права на самоопределение ее народа». Согласно принятой единогласно резолюции, законодательный орган штата признает независимость Нагорного Карабаха и выражает поддержку самоопределению его народа, а также призывает власти Австралии официально признать независимость Карабаха и укрепить отношения с его гражданами.
XS
SM
MD
LG