Ссылки доступа

Реакция МИД Армении на заявление в Лос-Кабосе


Глава МИД Армении Эдвард Налбандян прокомментировал совместное заявление президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию, принятое в рамках саммита «большой двадцатки» в мексиканском Лос-Кабосе. В заявлении главы МИД Армении, в частности, говорится:

«Мы высоко оцениваем усилия президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ России, США и Франции направленные на урегулирование карабахского конфликта.

Заявление, принятое в Лос-Кабосе президентами Владимиром Путиным, Бараком Обамой и Франсуа Олландом, уже четвертое по счету заявление руководителей стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, может стать стимулом для переговорного процесса.

Позиция Армения и стран-сопредседателей едина и решительна в вопросе исключительно мирного решения проблемы. Как и Россия, США и Франция, мы также сожалеем, что, несмотря на призыв в заявлении, принятом в Довилле 26 мая 2011 года, по причине деструктивной, максималисткой позиции Азербайджана не удалось достичь прогресса в ходе встречи, состоявшейся 24 июня 2011 года в Казани.

Армения, оставаясь верной достигнутым договоренностям, которые отражены в заявлении президентов России, Армении и Азербайджана, принятом в Сочи в январе текущего года, продолжит усилия по согласованию Основных принципов урегулирования.

Мы многократно, так же как и страны-сопредседатели, призывали к соблюдению соглашения режима прекращения огня 1994 года и воздержаться от милитаристской и провоцирующей напряжение и вражду риторики. В отличие от Армении, Азербайджан отверг и продолжает отвергать предложения сопредседателей об укреплении режима прекращения огня, в частности отвода снайперов с линии соприкосновения, создания механизмов по расследованию инцидентов. В последний раз Азербайджан сделал это неделю назад, в ходе визита в регион действующего председателя ОБСЕ. Азербайджан не только отвергает эти предложения, но грубейшим образом нарушает режим прекращения огня и периодически организовывает диверсии.

Армения, в отличие от Азербайджана, неоднократно заявляла о готовности продолжить переговоры для достижения мирного решения на основании заявлений президентов стран-сопредседателей в Аквилле, Мускоке, Довилле, а теперь уже и Лос-Кабосе».
XS
SM
MD
LG