Ссылки доступа

США - сторонник хороших отношений между Францией и Турцией


Вашингтон хочет видеть отношения между Францией и Турцией хорошими. Об этом на брифинге 24 января заявила официальный представитель Госдепаартамента США Виктория Нуланд, комментируя принятый Сенатом Франции законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян, и последовавшие за этом события.

«Честно говоря, это вопрос, который должны решать сами Турция и Франция. Вашингтон хочет видеть хорошие отношения между ними. Таково наше послание обеим сторонам», - сказала Нуланд, подчеркнув, что обе страны являются союзниками США.

«Наши взгляды по этому вопросу хорошо известны, они остаются неизменными. Мы поделились с правительством Франции нашими взглядами по этому вопросу и тем, как мы решили поступать в этом вопросе», - отметила Виктория Нуланд.

Отметим, что Сенат Франции 23 января при соотношении голосов 127 - «за» и 86 – «против» принял закон о введении уголовной ответственности за отрицание признанных Францией геноцидов, в том числе Геноцида армян. Законопроект привел к охлаждению отношений между Францией и Турцией, не признающей геноцидом массовое уничтожение армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. Анкара пригрозила Парижу вводом санкций в случае окончательного принятия законопроекта.
XS
SM
MD
LG