Ссылки доступа

«Беспрецедентная консолидация» вокруг идеи пропорциональной системы


Зампредседателя партии «Наследие» Рубен Акопян выступает на конференции оппозиционных сил, Ереван, 20 января 2012 г.
Зампредседателя партии «Наследие» Рубен Акопян выступает на конференции оппозиционных сил, Ереван, 20 января 2012 г.
По утверждению парламентской и внепарламентской оппозиции, «существует беспрецедентная консолидация» в том, чтобы выступить единым фронтом по вопросу, необходимому для проведения свободных и справедливых выборов.

Об этом сегодня было заявлено на политической конференции, в которой приняли участие представители оппозиционных и властных сил. Речь идет о совместном предложении партий «Дашнакцутюн» (АРФД) и «Наследие» от 27 декабря прошлого года упразднить мажоритарную избирательную систему и перейти к 100-процентной пропорциональной избирательной системе, поскольку большая часть фальсификаций на парламентских выборах совершаются именно во время выборов по мажоритарной системе. Это предложение приветствовали Армянский национальный конгресс (АНК) и партия «Свободные демократы». 12 января парламентские фракции партии «Наследие» и АРФД в порядке совместной законодательной инициативы ввели в обращение в Национальном Собрании пакет законопроектов, по которому предлагается переход от смешанной системы выборов парламента к 100-процентной пропорциональной избирательной системе.

На сегодняшней конференции представители вышеуказанных и других оппозиционных сил заявили, что требуют от властей внести в Избирательный кодекс соответствующие изменения и перейти к 100-процентной пропорциональной избирательной системе.

«Действительно, основные нарушения, основные фальсификации совершаются посредством мажоритарной системы, и, похоже, есть очень явная договоренность: власть создает явную возможность для кандидатов в этих избирательных округах, которые являются аполитичными элементами, а взамен они обеспечивают для пропорциональных списков власти соответствующие голоса», - заявил зампредседателя партии «Наследие» Рубен Акопян.

В своем выступлении координатор АНК Левон Зурабян, подтвердив, что Конгресс приветствует это предложение, добавил: «Я хочу заявить, что именно с целью решения этих вопросов АНК планирует провести 17 февраля общегосударственный митинг. Мы также запланировали митинг на те дни, когда в Национальном Собрании будет обсуждаться это предложение».

В конференции приняли участие и выступили с речами также представители правящей коалиции. Наира Зоргабын, представляющая фракцию партии «Процветающая Армения» (ППА), в частности, сказала, что их фракция пока не обсуждала, но «в ближайшем будущем обязательно обсудит предложение коллег-оппозиционеров. Она также напомнила, что программой ППА предусмотрен переход к 100-процентной пропорциональной избирательной системе.

«Если мы хотим иметь действительно политический парламент, то, конечно, было бы правильно перейти к 100-процентной пропорциональной избирательной системе», - выразила свою личную точку зрения Зограбян.

В беседе с журналистами после конференции член фракции «Оринац еркир» Ованнес Маргарян заявил: «Мы не сказали, что не согласны, то есть, мы отмечаем, что выступаем за максимум пропорциональной избирательной системы. Но каким мы считаем этот максимум – 90, 111?.. я привожу пример. То есть, этот вопрос нуждается в обсуждении. Как мы можем не быть за то, чтобы постепенно, шаг за шагом перейти к пропорциональной системе?».

Член парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ованнес Саакян заявил Радио Азатутюн, что его партия продолжает выступать против совместного предложения «Наследия» и АРФД.

На вопрос, можно ли сказать, что в правящей коалиции по этому вопросу есть разногласия, учитывая заявления представителей ППА и «Оринац еркир», Саакян ответил: «Я не думаю, что есть. Было представлено личное мнение, также было сказано, что переход к100-процентной пропорциональной системе предусмотрен у них в программе, что они это обсудят и так далее. Я более четко смогу высказать свою позицию тогда, когда состоится обсуждение в их фракции и когда они представят свою позиции».

Представитель Верховного органа АРФД Армен Рустамян в беседе с Радио Азатутюн выразил надежду, что консолидация политических сил вокруг этого предложения даст положительный результат.

«До сих пор, наверное, и они не представляли, что вокруг этого вопроса существует широкое единодушие. Следует отметить, что в связи с этим вопросом существует ситуация «консенсус минус один», то есть единодушие практически среди всех, за исключением Республиканской партии. Появился вопрос, который может объединить всех, и это обязательно объединит политическое поле, что даст свой положительный результат», - сказал Рустамян.
XS
SM
MD
LG