Ссылки доступа

«Наследие» и АРФД призывают отменить мажоритарную систему


Оппозиционные парламентские партии «Наследие» и АРФ «Дашнакцутюн» сегодня распространили совместное заявление, призвав в нем упразднить мажоритарную систему выборов в парламент страны.

В заявлении «Наследие» и «Дашнакцутюн» «приветствуют позицию парламентских и внепарламентских сил по организации и контролю честных и справедливых выборов» и предлагают большинству Национального Собрания «совместно внести одно конкретное изменение в Избирательный кодекс, а именно, отменить мажоритарную избирательную систему, перейдя к 100-процентной пропорциональной системе выборов».

Основной целью предлагаемого изменения, по мнению двух партий, является обеспечение эквивалентности всех депутатских мандатов и условий равной конкуренции, расширение ответственности политических сил за людей, входящих в парламент, уменьшение влияния на избирательные процессы неполитических и неизбирательных факторов.

По мнению авторов заявления, «согласившись на этот шаг, власть покажет свою готовность и политическую волю совместно с оппозицией сформировать в стране в предвыборный период атмосферу внутриобщественной толерантности и солидарности».

«Наследие» и «Дашнакцутюн» призывают всех политические силы поддержать данную инициативу.

Две партии также напоминают о шагах, предпринятых ими в 2008-2011 гг. для реформирования Избирательного кодекса, подчеркивают «исключительную важность ближайших выборов для будущего Армении и увеличение доверия к их результатам».

Отметим, что Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат избирается по мажоритарной, а 90 — по пропорциональной системе). Следующие парламентские выборы пройдут в мае 2012 года.

Позднее оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) распространил в прессе сообщение, в котором приветствовал совместное заявление партий «Наследие» и АРФ «Дашнакцутюн», считая его шагом, «направленным на обеспечение законности и прозрачности выборов».

«Конгресс готов сотрудничать со всеми без исключения политическими силами, приложив все свои усилия и возможности и не претендуя на какую-либо особую роль», - говорится в распространенном АНК заявлении.
XS
SM
MD
LG