Ссылки доступа

Католикос Арам Первый направил письмо Хилари Клинтон


Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый направил письмо госсекретарю США Хилари Клинтон, в котором приветствовал ее призыв к Турции вернуть религиозным меньшинствам этой страны конфискованное у них имущество.

Высоко оценив данное заявление Клинтон, Арам Первый в то же время предложил помощь «для обеспечения возврата этого имущества». Об этом сообщает Американский комитет «Ай Дат».

Напомним, что Хиллари Клинтон в ответ на письмо Американского комитета «Ай Дат» в октябре этого года письменно уведомила, что правительство Соединенных Штатов активно оказывает давление на высшие звенья правительства Турции в вопросе возвращения религиозным общинам этой страны конфискованного у них имущества.

В письме от 5 ноября Арам Первый пишет: «Мы горячо приветствуем эту смелую инициативу. Киликийская епархия, которая на протяжении веков насильственно искоренялась на принадлежащих ей владениях, продолжает оставаться законным владельцем и духовным хранителем находящихся на территории современной Турции многочисленных церквей, монастырей, больниц, школ, приютов, памятников, кладбищ, других мест религиозного поклонения и иной собственности.

«Это имущество, а также другие многочисленные движимые активы, в том числе духовные и культурные сокровища, Османская Турция незаконно отнимала у Армянской Церкви, начиная с 1890-х годов до Геноцида армян в 1915 году», - отметил Арам Первый.
XS
SM
MD
LG