Ссылки доступа

По факту гибели солдата арестован еще один военнослужащий-срочник


Суд общей юрисдикции Сюникской области Армении 5 сентября удовлетворил ходатайство следователя о применении ареста в качестве меры пресечения в отношении военнослужащего срочной службы, задержанного по уголовному делу, возбужденному по факту гибели военнослужащего N-ской воинской части Армии обороны Нагорного Карабаха Абрамяна Агаси Гегамовича.

Об этом сообщает управление информации и по связям с общественностью Министерства обороны Армении.

Солдату-срочнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 359 Уголовного Кодекса РА - «нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, выразившееся в унижении чести и достоинства личности, в издевательстве над ними или их преследовании либо соединенное с применением насилия». Данное деяние наказывается арестом на срок не свыше трех месяцев, либо содержанием в дисциплинарном батальоне на срок не свыше двух лет, либо лишением свободы на срок не свыше двух лет.

Отметим, что ранее по этому же делу был также арестован офицер. Офицеру, имя которого не сообщается, предъявлено обвинение по признакам часть 1 статьи 375 Уголовного кодекса РА - «злоупотребление властью, превышение власти или бездействие власти».

18-летний солдат-срочник воинской части «Егникнер» Агаси Абрамян скончался 28 августа. По официальной информации, он в бессознательном состоянии был доставлен в военный госпиталь, где спустя час скончался. Сообщая весть о смерти солдата, родным сначала сказали, что он отравился, его перевезли в госпиталь, где он упал с кровати и умер. Родители утверждают, что их сына убили.
XS
SM
MD
LG