Ссылки доступа

В Ереване прошли политические консультации между Арменией и Израилем


22-23 августа в Ереване прошел очередной этап армяно-израильских политических консультаций под председательством заместителя министра иностранных дел Армении Армана Киракосяна и политического директора МИД Израиля Пинхаса Авиви.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе консультаций обсуждались вопросы армяно-израильского сотрудничества, процессы в ближневосточном и южнокавказском регионах, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Напомним, что у Армении нет посольства в Израиле, действует лишь консульство. В октябре 2010 года Израиль назначил нового посла в Армении. Это назначение многие аналитики рассматривали в контексте сложившихся в регионе новых реалий – ухудшения турецко-израильских отношений.

Согласно сообщению МИД Армении, 23 августа израильская делегация посетила Первопрестольный Святой Эчмиадзин, где провела встречу с Католикосом всех армян Гарегином Вторым. Затем члены делегации также посетили Мемориал жертвам Геноцида армян, а также музей Геноцида армян.

Вопрос признания Геноцида несколько раз включался в повестку израильского парламента, однако затем оказывался в комиссии Кнессета по обороне и внешним отношениям, где под влиянием турецко-азербайджанского лобби и под давлением МИДа страны не обсуждался.

В мае этого года Кнессет единогласно принял решение о переносе вопроса признания Геноцида армян в комиссию парламента по образованию, что, по определению одного из ответственных Иерусалимского комитета «Ай Дат», «приближает день признания Геноцида армян со стороны Израиля».
XS
SM
MD
LG