Ссылки доступа

Двое из троих арестованных активистов АНК освобождены


Задержанные активисты АНК
Задержанные активисты АНК
Апелляционный суд удовлетворил ходатайство адвоката арестованных активистов оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) и освободил под подписку о невыезде Саргиса Геворкяна.

Суд также постановил освободить Артака Карапетяна под залог в 3 миллиона драмов, однако отклонил ходатайство об освобождении под такую же сумму залога Тиграна Аракеляна, которому по данному делу предъявлено самое тяжкое обвинение.

Напомним, что из семи молодых оппозиционеров АНК, задержанных в связи с инцидентом с сотрудниками полиции, арестованы были эти трое. Артак Карапетян обвиняется в применении неопасного насилия в отношении представителя власти, а Саргис Геворкян – в хулиганстве. Самое тяжкое обвинение предъявлено Тиграну Аракеляну, по трем статьям: хулиганство, применение неопасного и опасного насилия в отношении представителя власти. Оппозиционеры вины не признают.

В начале недели пресс-секретарь АНК Арман Мусинян предупредил, что вопрос продолжения диалога с властью будет зависеть от статуса арестованных активистов.

Сегодня ранее адвокат активистов АНК Вардуи Элбакян заявила Радио Азатутюн, что у Апелляционного суда есть все правовые основания для удовлетворения их жалобы. (Адвокаты активистов подали ходатайство в Апелляционный суд об изменении в их отношении меры пресечения 16 августа)

«Гарантий для избрания в их отношении другой меры пресечения более чем достаточно: отсутствие судимости в прошлом, наличие постоянного места жительства… Залог также является видом меры пресечения, и в решении суда нет никаких обоснованных аргументов о том, что они, оставаясь на свободе, могут препятствовать органам, ведущим следствие, или совершить какие-либо запрещенные деяния. Я считаю, что суд должен проявить здравомыслие и объективность», - сказала Элбакян.

На вопрос, повлияет ли политическая ситуация на решение суда, адвокат ответила: «Я не могу ответить на этот вопрос. Как юрист скажу, что инкриминируемое Артаку Карапетяну деяние является деянием средней тяжести. Есть множество прецедентов, когда по той же статье, даже при обоснованности обвинения, избиралась другая мера пресечения. Поскольку мы в данном случае отрицаем, что инкриминируемое ребятам деяние является обоснованным, то это уже другая плоскость. Что касается политического подтекста, я считаю, что есть определенное политическое давление».
XS
SM
MD
LG