Ссылки доступа

Бывший судья критикует судебную систему Армении


Бывший судья Самвел Мнацаканян
Бывший судья Самвел Мнацаканян
По словам бывшего судьи суда общей юрисдикции административных районов Аван и Нор-Норк города Еревана Самвела Мнацаканяна, судебная система Армении действует не как независимая ветвь власти, а как ведомство, в котором применяются административно-командные методы.

Мнацаканян, который проработал в качестве судьи с 1988 года, высказал подобное мнение в пятницу в беседе с Радио Азатутюн.

«Не может быть судебной власти, если судебные принципы, которыми должен руководствоваться судья – закон и внутреннее убеждение - вообще не имеют ничего общего с судебной властью», - отметил бывший судья, пояснив, что у судьи есть внутренний страх относительно того, как отнесется к его приговору вышестоящий судья.

«Это уже ведомственный подход, а не подход власти, и до сих пор этот ведомственный подход преобладает», - добавил он.

Напомним, что после ходатайства Совета юстиции указом президента республики от 11 июля полномочия судьи Самвела Мнацаканяна были прекращены.

Как отметил сегодня Мнацаканян, это решение было необоснованным, его инициировал лично председатель Кассационного суда Арман Мкртумян (который по должности также является председателем Совета юстиции), и цель этого решения - преподать урок судьям, чтобы те отныне не принимали самостоятельных решений.

Около 20 дней назад в беседе с Радио Азаутутюн председатель Палаты адвокатов Рубен Саакян заявил, что есть предположения, что судьи судов первой и второй инстанций приходят в Кассационный суд, чтобы получить «добро» по тому или иному решению.

На вопрос, действительно ли бывают такие случаи, Мнацаканян ответил: «Здесь действует другой принцип. Миссия Кассационного суда заключается в том, чтобы в республике обеспечивалось одинаковое исполнение законов. Но это путают с исполнением по воле одного лица. Не одинаковое исполнение в соответствии с законом, а одинаковое исполнение в соответствии с волей этого лица».

По словам Мнацаканяна, существуют «зональные судьи», которые во внутреннем порядке координируют работу судей данного района. «Не секрет, что этот институт действует в Кассационном суде… нас всех познакомили и сказали – это ваш зональный, который несет ответственность за вашу работу. Посредством этого института делается попытка заставить всех судей работать в рамках стандарта», - рассказал он.

По его словам, есть особые виды решений, при которых «никто не может вынести какое-либо решение без давления». «В вопросах, связанных со смягчением или избранием другой меры пресечения. Все это, казалось бы, делается для того, чтобы уберечь судебную систему от коррупции, но нарушается основной принцип – принцип независимости судьи», - отметил бывший судья.

Напомним, что, согласно 97-й статье Конституции Армении, при осуществлении правосудия судья и член Конституционного суда независимы, подчиняются только Конституции и закону.

«Невозможно, чтобы в судебной системе не возникло протеста и оппозиционного движения против сложившейся ситуации», - убежден, однако, Самвел Мнацаканян. - Если этого не будет, то наша судебная система вообще не сможет существовать. Как оказалось, и я стал одним из членов этого оппозиционного движения, поскольку выяснилось, что я пошел против принципа ведомственного управления суда».
XS
SM
MD
LG