Ссылки доступа

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибывают в регион


Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (слева направо) Игорь Попов, Роберт Брадтке, Бернар Фасье
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (слева направо) Игорь Попов, Роберт Брадтке, Бернар Фасье
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в четверг начинают очередной визит в регион.

Как передает азербайджанское информационное агентство АПА, в Баку уже прибыл американский сопредседатель Роберт Брадтке, прибытие в Баку двух других сопредседателей – Игоря Попова (Россия) и Бернара Фасье (Франция) ожидается в ближайшие часы. В Баку посредники встретятся с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. После обсуждения с сопредседателями процесса карабахского урегулирования Мамедъяров 17 июля отправится в Москву для встречи с руководством России.

Сопредседатели прибудут в Ереван 18 июля. Как сообщил Радио Азатутюн пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, в Ереване запланированы их встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном.

Ожидается, что посредники также посетят Нагорный Карабах.

Напомним, что после того, как президентам Армении и Азербайджана на трехсторонней встрече в Казани не удалось достичь согласия по базовым принципам урегулирования конфликта, президент России Дмитрий Медведев сформулировал свои предложения по урегулированию в письменном виде и через министра иностранных дел России Сергея Лаврова на прошлой неделе представил их официальным Еревану и Баку. Сейчас Москва ждет ответа сторон.

Накануне официальный Баку выразил готовность начать с Арменией работу над мирным соглашением по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров в интервью российскому информационному агентству «Интерфакс» заявил, что Азербайджан «хоть сегодня» готов начать работу по разработке «дорожной карты», поскольку, по словам Мамедъярова, был зафиксирован определенный прогресс.

«Многие СМИ пишут о том, что встреча в Казани не увенчалась успехом, но я не согласен с этим. Я согласен больше с позицией, нашедшей отражение в заявлении президентов, что сближение произошло. Казань предоставила нам возможность двигаться вперед», - заявил глава МИД Азербайджана и призвал начать работу по разработке мирного соглашения, «не ожидая следующего этапа переговоров по базовым принципам».

Однако международные эксперты прогресса в процессе урегулирования в ближайшие месяцы не ожидают.

Директор европейских программ Международной кризисной группы Сабина Фрейзер в беседе с азербайджанским информагентством «Туран» высказала мнение, что статус-кво в Карабахе сохранится.

«Минская группа ОБСЕ сейчас заявляет, что есть возможность принять базовые принципы до конца этого года. Поскольку после этого Армения и страны-сопредседатели вступят в предвыборный период, сейчас делаются последние попытки. Так, глава МИД России Сергей Лавров посетил регион, и туда же вновь едут сопредседатели, - отметила Фрейзер и добавила: - Однако пока не удастся достичь прогресса в урегулировании, в последующие годы это будет еще сложнее, с учетом предстоящих выборов в Армении, Азербайджане и странах-сопредседателях».

«Поэтому, скорее всего, статус-кво сохранится, хотя этого так не хотят в Азербайджане», - заключила эксперт.
XS
SM
MD
LG