Ссылки доступа

У власти пока нет своей повестки диалога с оппозицией


Армения - Подаисание нового коалиционного меморандума, Ереван, 17 февраля 2011 г.
Армения - Подаисание нового коалиционного меморандума, Ереван, 17 февраля 2011 г.
Власть и оппозиция во время обсуждений могут затронуть ограниченное число вопросов. В беседе с Радио Азатутюн об этом заявил член рабочей группы, сформированной властью для диалога с оппозицией, представитель Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Минасян.

По словам депутата, эта рабочая группа была сформирована на основе заявления президента Сержа Саргсяна от 17 июня, в котором президент выделил четыре группы вопросов и для их решения отметил конкретных ответственных лиц.

В заявлении президента полномочия рабочей группы уточнены, добавил Гагик Минасян, пояснив: «Для всех четырех групп он предусмотрел ответственных лиц. В вопросах, которые относятся к выборам, по словам президента, [оппозиция] должна сотрудничать с председателем Национального Собрания, по социально-экономическим вопросам - с премьер-министром, по вопросам, требующим вмешательства президента - с руководителем аппарата президента, а по вопросам общего характера, внешнеполитическим и внутриполитическим стратегическим вопросам – с рабочей группой».

«То есть, я считаю, что существует довольно ограниченный круг вопросов, которые мы должны обсудить», - заключил депутат от РПА.

Для диалога с властями Армянский национальный конгресс (АНК) сформировал делегацию еще в начале июня, делегация состоит из пяти членов.

Хотя различные представители власти исключали, что с целью диалога с АНК будет сформирована делегация, однако делегаты, тем не менее, были избраны.

В рабочую группу, сформированную для диалога с оппозицией, от коалиционных партий включены по два члена, пятеро из шести членов – депутаты.

Оппозиция настаивает на том, что станет вести с властью диалог лишь по одному вопросу – проведение внеочередных выборов.

У власти пока нет своей собственной повестки диалога.

«Первая встреча многое определит. Прозвучат вопросы, будет сформирована повестка», - сказал Радио Азатутюн Гагик Минасян.

Такой же ответ дала и зампредседателя коалиционной партии «Оринац еркир» Эгине Бишарян. «По ходу должно появиться то содержание, по которому мы должны вести диалог», - сказала она в беседе с Радио Азатутюн.

Первая встреча представителей оппозиции и власти, по словам Бишарян, состоится в ближайшие десять дней.

Оппозиционный Армянский национальный конгресс пока не комментирует факт формирования властями рабочей группы.

«У нас пока нет официального решения, указа или распоряжения о формировании со стороны властей делегации для ведения диалога, поэтому пока мы воздерживаемся от каких-либо комментариев», - заявил радио Азатутюн пресс-секретарь АНК Арман Мусинян.
XS
SM
MD
LG