Ссылки доступа

Осканян: «Накануне Казани армянская позиция должна быть уточнена»


Врдан Осканян
Врдан Осканян
По утверждению экс-министра иностранных дел Армении, председателя совета фонда «Сивилитас» Вардана Осканяна, в выступлении президента Армении Сержа Саргсяна на Парламентской ассамблее Совета Европы, особенно, по части вопросов и ответов, «было несколько неверно представленных высказываний», три из которых «должны быть каким-то образом опровергнуты властями».

«Первое: представлять, что Армения до сих пор не признала Нагорный Карабах, потому что признает принцип территориальной целостности, - это явно неверное представление позиции Армении за пошедшие 20 лет, включая три года правления Сержа Саргсяна, - утверждает Осканян в своем отклике на выступление президента, распространенном фондом «Сивилитас». - На протяжении двух десятилетий Армения не признавала Нагорно-Карабахскую Республику, чтобы исход переговорного процесса не был предопределен. В тот момент, когда Азербайджан выйдет из переговоров или попытается решить вопрос силой, Армения признает независимость Нагорного Карабаха. Таковой была политика трех администраций Республики Армения».

«Второе: принципы неприменения силы, территориальной целостности и самоопределения, которые президент представил как Мадридские принципы, на самом деле являются принципами Хельсинкского заключительного акта и служат курсом для урегулирования любого конфликта, включая карабахский», - отмечает бывший министр иностранных дел, добавляя, что первым из Мадридских принципов является право народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

«Третье: после двух военных побед армяне привержены переговорному процессу, потому что верят, что этому конфликту нет военного решения, и не потому что у азербайджанской стороны есть какие-то преимущества над нами», - подчеркивает Осканян.

«Накануне Казани армянская позиция должна быть уточнена. Эта борьба была и остается борьбой за самоопределение народа Нагорного Карабаха», - заключает бывший глава МИД Армении.
XS
SM
MD
LG