Ссылки доступа

Национальное Собрание начало обсуждение вопроса об амнистии


Заседание парламента Армении (архивное фото)
Заседание парламента Армении (архивное фото)

В среду Национальное Собрание Армении приступило к обсуждению проекта решения об объявлении амнистии.

Проект обсуждается в особом порядке.

С предложением об объявлении амнистии в связи с 20-й годовщиной провозглашения независимости Армении президент Серж Саргсян обратился к парламенту 20 мая. В случае, если Национальное Собрание утвердит решение об объявлении амнистии, она будет распространена на лица, совершившие преступление до 1 мая 2011 года включительно.

Есть также расчеты о том, на скольких человек распространится амнистия. Цифры представил министр юстиции, сообщив: «Полностью от наказания будут освобождены 400 человек, а те лица, на которых амнистия распростанится в виде сокращения оставшегося срока назанания, также составят около 400 человек».

В отличие от амнистии, объявленной в 2009 году, в нынешнем предложении президента нет отдельного пункта, касающегося оппозиционеров, осужденных в связи с событиями 1-2 марта 2008 года. Министр юстиции также не сообщил, на кого из оппозиционеров может распростаниться эта амнистия.

Забегая вперед, отметим, что амнистия распространится на арестованных в связи с событиями 1-2 марта, а затем осужденных оппозиционеров Сасуна Микаеляна, Ара Ованнисяна и, по утверждению председателя постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Давида Арутюняна, на Никола Пашиняна.

На митинге Армянского национального конгресса 28 апреля лидер оппозиционного движения, первый президент Армении Левон Тер-Петросян, выразил убежденность, что до 31 мая все находящиеся в тюрьмах оппозиционеры будут освобождены, в том числе бывший депутат парламента Сасун Микаелян и главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян. Оппозиция утверждает, что их заключенные единомышленники являются политзаключенными.

Сегодня в Национальном Собрании прозвучало множество выступлений о толерантности, мирном политическом общежитии, хотя никто не упомянул ни об АНК, ни о требовании освободить политзаключенных.

«Мы должны заложить, наконец, основу культуры цивилизованного политического диалога, - в своем выступлении сказал председатель Национального Собрания Овик Абрамян, добавив: - Мы считаем важным и приветствуем шаг, который, с уверенностью можно сказать, нацелен на смягчение накопившейся в стране напряженности и стимулирование формирования атмосферы толерантности, солидарности и единства».

Речь представителя президента, министра юстиции Грайра Товмасяна также была посвящена восстановлению атмосферы толерантности внутри государства. «Пришло время понять и осознать, что в Армении живут не несколько взаимоисключающих обществ: власть, оппозиция, народ, а одна единая нация со своими целями и задачами. И я бы хотел, чтобы эту амнистию, предлагаемую президентом Республики Армения, мы рассматривали не только как проявление доброй воли, но и как понимание ответственности, новое заверение в понимании, как очередной шаг по осуществлению коренных изменений во внутренней жизни государства», - заявил министр.

АРФ «Дашнакцутюн» считает амнистию «запоздалым, но важным шагом». «Под вывеской диалога произошло реальное сращивание уличной оппозиции и действующих властей. И данный шаг следует считать одним из проявлений этого сращивания», - в своем выступлении сказал депутат фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян.

Независимый депутат Виктор Даллакян самым важным политическим значением амнистии считает то, что она будет распространяться на лиц, осужденных в связи с событиями 1 марта.

«Представьте, что если бы в Армении не было организованной и институциональной оппозиции, если бы международное сообщество проявило равнодушие к трагическим событиям 1 марта, и если бы третий президент Армении был похож на своего предшественника, скажем, был мстительным..., то этой амнистии не было бы», - заявил Даллакян.
XS
SM
MD
LG