Ссылки доступа

Шармазанов: «Для власти демократические ценности и реформы не имеют альтернативы»


Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов
Пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов

В течение этих трех лет власть последовательно работала над углублением демократии, видя политическую борьбу только и только на политической арене. Об этом в беседе с Радио Азатутюн заявил пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов.

Касаясь заявлений первого президента Армении, лидера оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левона тер-Петросяна, сделанных им в четверг в интервью Радио Азатутюн, пресс-секретарь правящей партии также сказал, что в течение прошедших трех лет власть сумела «убедить нашу радикальную оппозицию, что для власти демократические ценности и реформы не имеют альтернативы, и если кто-либо, независимо от того входит ли он во власть или в оппозицию, желает, чтобы в нашей стране развивались демократические свободы, а политические процессы протекали в нормальном русле, то он должен быть готов вести диалог с данной властью и обществом».

Первый президент Армении в интервью Радио Азатутюн, в частности, отметил, что политическая атмосфера в стране изменилась, «идет открытый диалог». «Мы открыто представляем властям и обществу наши требования, наши задачи, наши планы, а власть открыто дает на них ответы. Конечно, не столь конкретные и прямые, как это делаем мы, а более туманные, но делаются шаги, и это нельзя игнорировать», - сказал Левон Тер-Петросян.

На вопрос, будет ли второе требование АНК [освободить заключенных оппозиционеров] выполнено до 31 мая, учитывая, что было довольно много обращений к президенту Сержу Саргсяну с просьбой освободить заключенных оппозиционеров, в том числе и от председателя Национального Собрания, который ходатайствовал об освобождении Сасуна Микаеляна, пресс-секретарь РПА ответил: «Я никогда не занимался предсказаниями, никогда не брал на себя полномочия президента. Это входит исключительно в компетенцию президента страны, это его право, и президент республики решит, как поступить».

«Факт, что во время последней беседы с журналистами президент отметил, что он поручил министру юстиции подготовить и представить предложения по осуществлению реформ в сфере юстиции. И второй факт: четкий политический курс власти заключается в том, что существующие в стране проблемы должны решаться исключительно путем диалога, что потрясения недопустимы и все нужно делать приемлемым демократическим путем. А приемлемый демократический путь – это открытая, цивилизованная конкуренция», - сказал Шармазанов.

Относительно того, какие в этой связи существуют настроения в Республиканской партии, Эдуард Шармазанов сказал: «Правящая фракция представила свои предложения и, проконсультировавшись с коалиционными фракциями, спикер Национального Собрания обратился к президенту страны».
XS
SM
MD
LG