Ссылки доступа

Глава полиции утверждает, что действия стражей порядка были «адекватны»


Начальник Полиции Армении Алик Саргсян
Начальник Полиции Армении Алик Саргсян

«В прошлый четверг действия полиции возле здания Правительства были более чем законны и адекватны», - в четверг заявил начальник Полиции Армении Алик Саргсян.

Напомним, что 3 марта возле здания Правительства произошло столкновение между стражами порядка и примерно двумя десятками граждан, участвующих в акции протеста, среди которых были депутаты Национального Собрания, представляющие оппозиционную партию «Наследие». Премьер-министр Армении Тигран Саргсян поручил главе полиции провести служебное расследование.

Алик Саргсян отметил, что было проведено изучение. По его словам, он проводит служебное расследование только в том случае, если «обстоятельства ведут к тому, что было совершено нарушение». Между тем, отметил он, в результате изучения видеоматериалов, отснятых тремя камерами полиции, выяснилось, что действия полиции были правомерными.

«Не оскорбляйте моих сотрудников. Кроме того, что они полицейские, они еще и люди», - в беседе с Радио Азатутюн отметил глава Полиции Армении.

В ответ на критику, звучащую в адрес Полиции со стороны представителей некоторых политических сил (так, в частности, с резкой критикой выступил руководитель парламентской фракции АРФД Ваан Ованнисян, который отметил, что задача полиции заключается не в том, чтобы «давать уроки, а в том, чтобы блюсти порядок»), Алик Саргсян сказал: «Мы не хотим никого учить жить. Мы даже не собираемся кого-либо учить. И вы тоже не учите нас, как служить нашей стране, нашему государству и народу».

О причинах увольнения начальникa главного управления уголовного розыска полиции Армении Ованнесa Тамамянa Саргсян сказал: «Существует презумпция невиновности, и она будет действовать до последнего момента. Он - генерал полиции, в настоящее время освобожден с должности, чтобы не препятствовать следствию. Специальной следственной службой в настоящее время ведется следствие в рамках уголовного дела».

Начальник Полиции Армении отвечал на вопросы журналистов после заседания правительства. Вопрос ему задала и депутат НС Заруи Постанджян (фракция «Наследие)», которая поинтересовалась его мнением о революции.

«К революции у меня особых симпатий нет», - ответил Алик Саргсян.
XS
SM
MD
LG