Ссылки доступа

Каддафи теряет сторонников


Несмотря на угрозы со стороны властей, ливийцы все равно собираются на акции протеста против действующего режима
Несмотря на угрозы со стороны властей, ливийцы все равно собираются на акции протеста против действующего режима
Ситуация в Ливии, где режим Муамара Каддафи всеми силами пытается подавить антиправительственные выступления, остается напряженной. Счет погибшим идет на сотни. Информация о происходящем в стране остается очень скудной: насколько можно судить, Каддафи утратил контроль над частью страны, протесты расширяются. Страну покидают тысячи иностранцев.

Видеосюжеты, размещенные 23 февраля ливийской оппозицией в интернете, демонстрируют противников режима Каддафи, воздвигающих баррикады в столице страны Триполи. Впрочем, аутентичность записи не может быть подтверждена из независимых источников – сведения о происходящем в стране по-прежнему остаются разрозненными и отрывочными.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, ссылаясь на различные подсчеты, сообщил 23 февраля, что жертвами насилия в Ливии могли стать более тысячи человек. По его данным, восточная провинция Киренаика больше не находится под контролем режима Каддафи. Фраттини вновь выразил обеспокоенность появлением в этом регионе, как он выразился, «радикального исламизма»:

– Мы оказались перед лицом крайне опасной ситуации, которую сделали еще более серьезной намерения Каддафи, высказанные им в телеобращении – готовность нанести удар по собственным людям, спровоцировать гражданскую войну. Ничто, даже обеспокоенность возможностью прихода к власти в Ливии исламистов, не может оправдать действия, результатом которых является насильственная смерть сотен и сотен мирных жителей.

Телевыступление Муамара Каддафи, заявившего о готовности сражаться с участниками антиправительственных выступлений до конца, и призвавшего своих сторонников, как он выразился, «очистить» Ливию от протестующих «дом за домом», по всей видимости, никак не остановило противников его режима. Агентство «Рейтерс» приводит рассказ очевидца о реакции на выступление Каддафи в Бенгази – втором по величине городе страны, который уже несколько дней находится под контролем оппозиции: "Когда люди увидели это выступление, они пришли в ярость и кричали «нет Каддафи!», они были очень возбуждены. Но сегодня все хорошо. Люди счастливы, они говорят: «Бенгази свободен».

«Рейтерс» сообщает, ссылаясь на местные источники, что большая часть восточной Ливии находится в руках противников Каддафи, и ситуация там более или менее спокойная. В Бенгази люди организуют общественные комитеты по поддержанию порядка. Военные, с которыми корреспондент «Рейтерс» беседовал в Тобруке, заявили, что больше не подчиняются Каддафи, и восточная часть Ливии отныне не находится под его контролем.

А вот ситуация на западе страны неясна. По некоторым сообщениям, силы Каддафи, среди которых, как утверждается, много иностранных наемников, контролируют только часть Триполи. По данным заместителя посланника Ливии в ООН Ибрагима Даббаши, выступившего против Каддафи, у ливийского лидера остались верные ему армейские части, готовые выступить против демонстрантов на западе страны. Даббаши выразил опасение, что вчерашнее выступление Каддафи может привести, как он выразился, к геноциду:

– У людей нет оружия, и я думаю, сейчас в Ливии начинается геноцид – заявление Каддафи было сигналом для его сторонников начать геноцид ливийского народа.

Тунисец, добравшийся до ливийско-тунисской границы, рассказал агентству «Рейтер», что многие люди бояться покидать свои дома в Триполи – вокруг бродят поддерживающие Каддафи вооруженные люди и угрожают всем, кто собирается в группы. Сообщается о большом числе военных в Сабрате – городе, находящемся в 80 километрах к западу от Триполи, где противники Каддафи уничтожили несколько зданий служб безопасности.

Между тем, приходит информация о расколе в руководстве Ливии – накануне министр внутренних дел Абдель Фаттах Юнис подал в отставку и призвал вооруженные силы присоединиться к противникам режима, 23 февраля в знак протеста против насилия ушел со своего поста влиятельный помощник сына Каддафи, Саифа аль-Ислама. Ранее подобные шаги предприняли несколько ливийских дипломатических работников.

В то же время продолжается эвакуация из Ливии тысяч иностранных граждан. По оценкам Международной организации по миграции, в Ливии находились около полутора миллиона иностранцев, в частности, множество граждан Египта, Туниса и других стран Африки, из азиатских государств. Эвакуацию своих граждан организуют США, европейские страны, Россия.

В среду поступили сведения о гибели под Триполи гражданина Турции. Ранее, как сообщалось, в Ливии погибли двое египтян и один тунисец. Британский сотрудник нефтяной компании, работающий в Ливии, дозвонился на BBC и сообщил, что он и еще 300 человек отрезаны в лагере на востоке страны и находятся без какой-либо защиты.

Тем временем Лига арабских государств запретила Ливии участвовать в заседаниях организации до тех пор, пока власти страны не прекратят применять насилие против протестующих. Об этом говорится в заявлении, принятом на встрече представителей стран Лиги в Каире, на которой обсуждалась сложившаяся в Ливии ситуация. А Совет Безопасности ООН обнародовал заявление для прессы, в котором выражается «глубокая озабоченность» развитием ситуации в Ливии, осуждается применение силы против гражданского населения и содержится призыв к безотлагательному прекращению насилия.
XS
SM
MD
LG