Ссылки доступа

В Армении будут созданы «экосела»


Министр охраны природы Арам Арутюнян на пресс-конференции, Ереван, 25 января 2011 г.
Министр охраны природы Арам Арутюнян на пресс-конференции, Ереван, 25 января 2011 г.

Приоритетными направлениями Министерства охраны природы Армении в 2011 году будут программы общинного развития, пополнения рыбных запасов, законодательные реформы, способствующие охране окружающий среды и контролю над природоохранной сферой.

Госбюджетом 2011 года Министерству охраны природы Армении было выделено около 520 миллионов драмов.

Во вторник на своей первой в этом году пресс-конференции министр охраны природы Арам Арутюнян заявил, что за счет выделенных из госбюджета 60 миллионов драмов будет реализована программа «Восполнение популяции эндемичных видов рыб озера Севан». В озеро Севан будет выпущено около 170 тысяч мальков вида «гегаркуник» и 200 тысяч мальков вида «летняя форель».

«В рамках программы стоимостью 124 миллионов драмов продолжатся работы по очистке прибрежных участков [Севана]. В этом году работы по очистке прибрежных участков от находящихся под водой деревьев мы планируем довести до завершения», - сказал министр Арутюнян.

В этом году впервые Министерство охраны природы осуществит программу, стимулирующую общинное социально-экономическое развитие. Используя в качестве ядра государственный заповедник «Шикаог», в южной части Армении будет создана новая особо охраняемая природная территория со статусом биосферного заповедника, будет внедрена идея «экосела».

«В пяти общинах в Ашоцком районе программы будут относиться в основном к созданию общинных центров, с оснащением компьютерной и другой техникой, а также мы внедрим идею «экосела»», - сказал министр охраны природы.

В 2011 году общий объем вложений в «Национальный парк Севан» и инфраструктуры составит более 660 миллионов драмов. На рассмотрение и утверждение правительства Армении будет представлен план управления «Национальным парком Севан».

В ответ на вопрос Радио Азатутюн по поводу незаконного строительства в парке «Монумент драконов» Нор-норкского района столицы Арам Арутюнян сказал, на данный момент пока нет результатов экологической экспертизы и по этой причине строительство было запрещено. Он пообещал перед вынесением окончательного решения провести общественное обсуждение.

«Попытаемся еще раз выяснить настроение мэрии по этим вопросам и только после этого вынесем окончательное решение», сказал Арутюнян.

В будущем пройдут обсуждения также по поводу дельфинария, открывшегося в Ереване в конце прошлого года, о котором сигнализировали экологи. Министр отметил, что компания, эксплуатирующая дельфинарий, обратилась в министерство по вопросу ввоза животных четырех видов. Для ввоза трех из них, то есть дельфинов, необходимости в разрешении со стороны министерства не было, поскольку они не входят в список животных, находящихся на грани исчезновения.

Министр сообщил, что, учитывая общественный резонанс, созданная в министерстве рабочая группа провела исследование как самих животных дельфинария, так и условий их содержания и результаты этих исследований представит во время предстоящего обсуждения.
XS
SM
MD
LG