Ссылки доступа

AP: Палата представителей США может проголосовать по резолюции о Геноциде армян


Здание Конгресса США
Здание Конгресса США

Палата представителей Конгресса США может проголосовать по проекту резолюции о признании Геноцида армян на следующей неделе, сообщает информационное агентство Associated Press.

Ссылаясь на представителей администрации Палаты, которые не пожелали обнародовать своих имен, поскольку не уполномочены выступать с комментариями, AP сообщает, что в пятницу лидеры фракции Демократической партии обсудили вопрос возможного голосования с законодателями. Получить комментарии из офиса нынешнего спикера Палаты Нэнси Пелоси агентству пока не удалось.

Associated Press отмечает, что подобное голосование станет для Барака Обамы ударом со стороны его однопартийцев, поскольку резолюция может нанести вред отношениям Соединенных Штатов с важным союзником – Турцией.

Агентство напоминает, что лидеры демократической фракции Палаты представителей долгое время не обсуждали проект, который может вообще потерять силу в следующем месяце, когда контроль над Палатой перейдет к республиканцам.

«Мы все еще ожидаем, что демократическое руководство Палаты назначит голосование, позволив двухпартийному большинству проголосовать в пользу резолюции о Геноциде армян», - в пятницу заявил исполнительный директор Вашингтонского офиса «Ай Дат» Арам Амбарян.

Однако Госдепартамент США выступает категорически против возможного голосования в Палате представителей Конгресса по законопроекту, признающему Геноцид армян. Об этом на состоявшемся в пятницу брифинге заявил заместитель госсекретаря Филипп Кроули.

«Очевидно, что спикер Пелоси планирует внести резолюцию о Геноциде армян в повестку пленарного заседания Палаты сегодня или завтра. У Вас есть точка зрения по этому поводу?» - на этот вопрос высокопоставленный представитель Госдепартамента ответил: «Мы информированы относительно возможного голосования Палаты по резолюции №252 и мы категорически против этой резолюции».

«Мы продолжаем верить, что для Турции и Армении лучший путь обращения к своему общему прошлому – усилия по урегулированию отношений», - согласно официальному сайту Госдепартамента, сказал Кроули.

По свидетельству турецких СМИ, хотя в пятницу Нэнси Пелоси и не включила резолюцию в повестку Палаты, однако вероятность этого пока существует.

В начале декабря Американский комитет «Ай Дат» призвал спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси до истечения срока полномочий нынешнего состава Конгресса в ходе пленарного заседания вынести на голосование законопроект, признающий Геноцид армян.

Проект резолюции №252, авторами которого являются Адам Шифф и другие проармянские конгрессмены, весной этого года был одобрен комитетом по внешним отношениям Палаты представителей, однако не был включен в повестку пленарного заседания из-за усилий администрации Белого дома и Турции.

Резолюция призывает президента США «обеспечить, чтобы внешняя политика Соединенных Штатов отражала должное восприятие прав человека, этнических чисток и геноцида, зафиксированных в протоколах Соединенных Штатов по поводу Геноцида армян», а также в своем ежегодном послании 24 апреля «точно охарактеризовать систематичное и преднамеренное уничтожение 1,5 миллионов армян как геноцид».
XS
SM
MD
LG