Ссылки доступа

Республиканцы получили большинство в Палате, демократы - в Сенате


На прошедших во вторник в США промежуточных выборах в Конгресс республиканцы получили большинство в Палате представителей Конгресса, а Демократическая партия президента Барака Обамы сохранила свой контроль над Сенатом. ОБНОВЛЕНО

Эта картина стала ясна по обобщенным данным поздно вечером во вторник по местному времени и в среду утром по ереванскому времени.

Так, по состоянию на 14:45 по ереванскому времени, по сообщению CNN, республиканцам достались 239 из 435 мест в Палате представителей, вместо 218, необходимых для формирования большинства, а демократам – 183 места. CNN предсказывает для республиканцев и демократов соответственно 243 и 192 места.

Ожидается, что на посту спикера Палаты представителей демократа Нэнси Пелоси сменит республиканец Джон Бейнер.

Однако я в Сенате демократы сохраняют свой контроль, имея в верхней палате Конгресса по меньшей мере 51 место .

В действующем Сенате демократы имеют 57 мест, еще 2 сенатора включены в демократическую фракцию.

В ходе этих выборов был переизбран весь состав 435-местной Палаты представителей, а также 37 из 100 членов Сената.

По предварительным данным переизбран ряд влиятельных проармянских конгрессменов, в том числе сопредседатели комитета по армянским вопросам Конгресса США Фрэнк Палоун и Марк Kирк, нынешний спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, автор и соавтор законопроектов о признании Геноцида армян Адам Шифф, сенатор Барбара Боксер.

Вашингтонский офис Ай Дата сообщает, что более 90 процентов поддержанных ими кандидатов победили на выборах.

Из 158 кандидатов, поддержанных офисом Ай Дата в 31 штате на выборах в Палату представителей, 152 были действующими конгрессменами, из которых, согласно сообщениям, поражение потерпели лишь семеро.

Пять из шести сенаторов, получивших поддержку вашингтонского офиса Ай Дата, были переизбраны, в том числе лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид, республиканец Марк Кирк, демократы Барбара Боксер и Барбара Микульски.

Офис Ай Дата также подчеркивает свой большой вклад в победу Майкла Грима над действующим конгрессменом, противником законопроектов о признании Геноцида армян Майклом МакМахоном в борьбе за избрание в Палату представителей от Нью-Йорка.

Во вторник в США были избраны также губернаторы 37 штатов и 2 территорий. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер прощается с этой должностью в связи с истечением второго срока полномочий. В этом штате, имеющем многочисленную армянскую общину, CNN предсказывает победу демократа Джерри Брауна над кандидатом от республиканцев Мэг Уитман.
XS
SM
MD
LG