Ссылки доступа

По заверению Барамидзе, в Грузии нет проблем с правами армянской церкви


Вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе дает интервью Радио Свобода. Прага, 24 ноября 2010 г.
Вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе дает интервью Радио Свобода. Прага, 24 ноября 2010 г.

Вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе в среду в Праге стал гостем Радио Свобода.

На встрече грузинского вице-премьера с журналистами армянская служба Радио Свобода (Радио Азатутюн) также задала ему вопрос, касающийся существующих у армянской общины в Грузии опасений, в частности, того, что интеграция армянской общины происходит слишком быстро, от чего страдают армянский язык и культура, а также вопрос, касающийся проблемы с регистрацией Армянской Апостольской Церкви в Грузии.

Обратившись сначала к вопросу регистрации Армянской Апостольской Церкви, Барамидзе заверил, что Грузия ведет толерантную политику по отношению ко всем вероисповеданиям и церквям.

«Есть ли хотя бы один случай, когда армянская церковь имела бы проблемы в реализации своих прав? Есть ли какие-либо проблемы? Никогда проблем не было», - сказал он.

Барамидзе заявил, что в Грузии нет официально зарегистрированной церкви или вероисповедания, потому что в этом нет нужды. Есть лишь одно конституционное соглашение между государством и Грузинской Православной Церковью, которое разграничивает права, и государство берет на себя ответственность за возвращение собственности, отобранной у церкви в советский период. «Помимо этого, другой зарегистрированной церкви у нас нет», - отметил он.

А на вопрос, какова причина нерегистрации, грузинский вице-премьер ответил: «Потому что здесь нет проблемы, в этом нет необходимости».

Он пояснил, что регистрация церкви создаст громадные правовые проблемы, которые им не нужны. «Зачем, если нет никаких проблем? Мы готовы их решать, но если нет никаких проблем, зачем их создавать? Этого мы понять не можем», - добавил он.

Что касается интеграции армянской общины слишком быстрыми темпами, то Барамидзе сказал: «Нам известно об озабоченности некоторых наших граждан».

По его словам, в Грузии они строят нормальную европейскую страну, где права каждого человека и каждой этнической группы уважаются.

Георгий Барамидзе отметил, что в Грузии есть армянские школы, после «революции роз» в Ахалкалаки строятся дороги, вкладываются инвестиции в инфраструктуру.

Грузинский вице-премьер подчеркнул, что для водителей из Армении также очень важно, что на дорогах Грузии нет коррупции.

«80 процентов товаров ввозится в Армению через территорию Грузии, для армянских водителей проезжать по территории Грузии сейчас стало гораздо легче. Грузию посещают все больше и больше армянских туристов. У нас установлено превосходное сотрудничество на уровне правительств и президентов», - отметил Барамидзе.

Признав, что существуют трудности, он сказал, что Россия пытается создать проблемы между Арменией и Грузией, и указал на один факт: «Россия предложила открыть единственный законный пропускной пункт между двумя странами - Верхний Ларс. Грузия согласилась, но затем Россия заявила, что откроет пропускной пункт, но через него должны проходить грузовые автомобили Армении, надеясь, что мы скажем «нет», но мы сказали «да»».

Барамидзе повторил, что Россия пытается спровоцировать напряженность в отношениях между двумя странами. По его мнению, армянское общество очень подвержено влиянию российских СМИ, которые, по его словам, по отношению к Грузии настроены враждебно.

Отметив, что интересы двух стран и народов требуют развития дружественных отношений, Барамидзе заявил, что правительства, президенты и общественность двух стран очень хорошо это понимают.
XS
SM
MD
LG