Ссылки доступа

АНК представил Генеральному прокурору «сообщение о преступлении»


Полицейские задерживают одного из молодых активистов АНК. Ереван, 9 ноября 2010 г.
Полицейские задерживают одного из молодых активистов АНК. Ереван, 9 ноября 2010 г.

Оппозиционный блок Армянский национальный конгресс (АНК) представил Генеральному прокурору Армении «сообщение о преступлении».

Ответственный АНК по правовым вопросам Армен Хачатрян сказал Радио «Азатутюн», что в сообщении отмечается, что вчера во время немассового публичного мероприятия, проводимого возле гостиницы Golden Tulip, представители полиции напали на членов АНК, «отняли и разорвали плакаты, нарушили право граждан на проведение публичного мероприятия». Применив насилие, полицейские подвергли 4 молодых активистов АНК незаконному приводу в полицию. Избиение и насилие продолжалось и в отделении полиции общины Кентрон.

«Вот с этими фактами мы обратились к Генеральному прокурору, чтобы виновные полицейские были обнаружены и привлечены к ответственности», - отметил Хачатрян.

В тот же вечер молодые люди были отпущены на свободу.

«От входа в отделение до дежурной части нас вели, таща по полу и избивая, - в среду в беседе с Радио «Азатутюн» рассказал один из подвергнутых приводу в отделение полиции молодых людей, Ваагн Геворкян. – Никакого требования нам не предъявляли. Нас просто избивали, били и по голове. Саргиса Геворкяна ударили по голове несколько раз. Я видел, как они били его ногой. От удара ногой он ударился головой о землю, после этого в отделении он сидел и не мог подняться с места. Когда мы лежали на земле, один из полицейских сказал - достаточно, а то еще умрут, а другой ответил – хорошо, хорошо, мы им устроим как Халафяну».

Напомним, что Ваан Халафян 10 апреля скончался в отделении милиции Чаренцавана. Согласно официальной версии, он совершил самоубийство.

«Для полицейских прецедент Халафяна стал планкой в их деятельности, и сегодня гражданина, ведущего активную общественную деятельность, они могут запугать случаем с Халафяном», - сказал Армен Хачатрян.

Между тем, из полиции Радио «Азатутюн» сообщили, что заявления молодых людей не соответствуют действительности, в отделении полиции избиению они не подвергались. Более того, согласно распространенному вчера сообщению полиции, подвергнутые приводу в полицию Арег Геворкян, Саркис Казарян, Саркис Геворкян и Ваагн Геворкян Геворкян применили насилие в отношении сотрудника полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 316 - «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза его применения в отношении представителя власти».
XS
SM
MD
LG