Ссылки доступа

Четверо задержанных молодых оппозиционеров отпущены на свободу


Освобожденные молодые активисты принимают участие в митинге АНК. Ереван, 9 ноября 2010 г.
Освобожденные молодые активисты принимают участие в митинге АНК. Ереван, 9 ноября 2010 г.
Четверо молодых активистов, задержанных во вторник утром в ходе пикета оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) перед зданием гостиницы «Ереван», отпущены на свободу и приняли участие в митинге АНК.

Четверо молодых людей, Саркис Геворкян, Ваагн Геворкян, Арег Геворкян и Саркис Казарян, подвергнутые приводу в полицию по подозрению в совершении насилия в отношении сотрудника полиции, в отделении полиции общины Кентрон провели более 8 часов.

«В данный момент статуса у них нет, их не допрашивали ни как подозреваемых, ни как пострадавших. Их еще только должны вызвать на допрос, тогда мы и узнаем о статусе, - после освобождения молодых людей в интервью Радио «Азатуюн» сказал их адвокат Гиви Ованнисян и добавил. – Удерживать больше 8 часов в полиции без каких-либо на то причин незаконно, закон ничего подобного не предусматривает».

Выпущенные на свободу молодые активисты АНК в беседе с Радио «Азатутюн» снова заявили, что во время привода в полицию, а также в самом отделении полиции в их отношении применялось насилие, была назначена судебно-медицинская экспертиза.

Все началось с того, что с началом форума 7 молодых активистов АНК молча встали перед зданием гостиницы «Ереван», развернув плакаты следующего содержания: «Существование политзаключенных в Армении позорно для Европы», «Совершение преступления или содействие преступникам – в чем разница?», «Европа, не поддерживай диктаторов», «Европа, ты позволяешь этому режиму удерживать 12 политзаключенных».

Несколько из двух десятков контролировавших территорию сотрудников полиции подошли к ним и потребовали отойти от здания гостиницы и встать за заграждения, установленные полицией. Когда молодые активисты попытались выяснить причину, полицейские попытались оттеснить их силой. Не подчинившись, молодые люди легли на землю и развернули плакаты, началась толкотня.

В беседе с журналистами командир полка патрульно-постовой службы полиции Валерий Осипян заявил, что их требование является законным. «Создана зона безопасности для того, чтобы работа форума проходила в нормальном режиме и не было нарушений. Из зоны безопасности они вступили во внутрь, что запрещено. При проведении всех международных мероприятий создаются особые зоны безопасности. Мы просто просим перейти на другую сторону. Какая разница? Спокойно проводите вашу акцию, представляйте ваши требования и жалобы, кто вам мешает?»

В связи с инцидентом управление информации и по связям с общественностью Полиции Армении распространило сообщение, утверждая, что подвергнутые приводу молодые люди «в отмеченном месте не подчинились законным требованиям сотрудников полиции, осуществлявших охрану общественного порядка, нанесли оскорбления и применили насилие в отношении одного из сотрудников полиции, порвав ему форму». «Обстоятельства выясняются. Ведется следствие», - говорится в сообщении.

В свою очередь, АНК выступил с заявлением, утверждая, что на проводящих пикет молодых оппозиционеров напали сотрудники полиции, «без каких-либо законных оснований применили в их отношении насилие, разорвали плакаты, нанесли телесные повреждения и четверых из них подвергли незаконному приводу в полицию. Насилие продолжилось как по дороге в отделение полиции, так и в самом отделении».

XS
SM
MD
LG