Ссылки доступа

Сейран Оганян: «Мы разделяем обеспокоенность общества, если она конструктивна»


Министр обороны Армении Сейран Оганян
Министр обороны Армении Сейран Оганян

«Мы разделяем обеспокоенность общества, если она конструктивна, если это не направлено на дискредитацию армии или политизацию этого вопроса», - в понедельник в интервью Общественному телевидению Армении заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, говоря о трагических инцидентах, произошедших в армии за последнее время.

«Не хочу говорить о том, что все армии мира переживают подобные моменты, хочу лишь, чтобы наши соотечественники знали, что эти потери болезненны в первую очередь именно для нас, мы первые обеспокоены этим. Мы общаемся с родителями этих военнослужащих, пытаемсявыразить им сочувствие, пытаемся каким-то образом их утешить, и думаю, в этом направлении нам предстоит много работы», - сказал министр.

«Мы сегодня серьезно работаем над тем, чтобы свести к минимуму эти упущения. К сожалению, подобные случаи возможны, но командование армии сегодня делает все возможное, чтобы у нас не было потерь, - заверил Сейран Оганян и добавил. – В последнее время сигналы общественности по поводу таких случаев получают более широкий резонанс еще и потому, что Министерство обороны проводит более прозрачную оборонную политику, информирует общественность, пытаясь быть подотчетным перед ней, следовать принципам становления демократического общества. Мы информируем общественность как об успехах армии, так и о зафиксированных в ней недостатках».

Относительно заявлений, сделанных президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время церемонии прощания с азербайджанскими военнослужащими, погибшими на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения 18 июня и 4 сентября, министр обороны Армении заявил: «Воинственные заявления военно-политического руководства Азербайджана для нас не новость. Было бы лучше, если бы они могли контролировать свою службу на первой линии, и принявшие своевольные решения «несостоявшиеся» диверсанты не проникли бы на наши позиции и не пытались развить какую-то диверсионно-разведывательную деятельность. Конечно, они получили достойный отпор... Для нас странно, как руководство Азербайджана видит наше мирное сосуществование после возведения в герои этих несостоявшихся диверсантов?».

Сейран Оганян заверил, что вооруженные силы Армении продолжат «принуждать противника к миру, чтобы эти заявления остались лишь заявлениями».

Обращаясь к организационным вопросам осеннего призыва, министр отметил: «Призыв является важнейшей составляющей пополнения вооруженных сил Армении. За последние годы была проделана большая работа по обеспечению качественного прогресса в этом направлении».

Министр сообщил, что ведутся работы по созданию единой системы учета, отметив, что решением правительства был изменен допризывной возраст, и молодые люди теперь будут проходить медосмотр не с 16, а с 14 лет. В вопросе надлежащей организации призыва Сейран Оганян также отметил важное значение правильной кадровой политики, сообщив, что уже были уволены некоторые сотрудники военкоматов, некоторые приступили к службе в других военкоматах, а в медкомиссии были включены известные врачи.

По сообщению управления информации и связям с общественностью Министерства обороны, Сейран Оганян затронул также вопрос коррупционных рисков: «В ходе призыва проблем почти нет. Единственной проблемой, думаю, являются коррупционные риски. Во всех процессах, где есть нарушения, для выявления этих нарушений недостаточно лишь усилий Министерства обороны, так как призыв является всеобщей задачей: и общества, и родителей, и самих призывников. Я сегодня хочу всех призвать учесть это обстоятельство. Если будут недостатки, упущения, злоупотребления, то следует в первую очередь обращаться в Общественный совет при министре обороны. У нас есть «горячая линия», можно в любое время проинформировать, обратиться к руководящему составу Министерства обороны, Главного штаба, лично ко мне. Мы в рамках закона дадим положительное решение любому вопросу».
XS
SM
MD
LG