Ссылки доступа

Ильхам Алиев: «Ибрагимов и Ахмедов погибли за Родину на своей земле»


Президент Азербайджана Ильхам Алиев (архивное фото)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев (архивное фото)

«Мубариз Ибрагимов и Фарид Ахмедов погибли за Родину на своей земле», - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье во время церемонии прощания с азербайджанскими военнослужащими, погибшими на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Тела Ибрагимова и Ахмедова Нагорный Карабах передал Азербайджану в субботу. Азербайджан, в свою очередь, передал карабахской стороне тело гражданина Нагорного Карабаха Гавруша Арустамяна.

Напомним, что азербайджанские военнослужащие Мубариз Ибрагимов и Фарид Ахмедов погибли в ходе боевых столкновений на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана, первый - 18 июня, а второй - 4 сентября.

Армянская сторона утверждает, что они были диверсантами и погибли во время пресечения армянской стороной диверсионной операции со стороны Азербайджана.

Между тем, в Баку Мубариза Ибрагимова удостоили звания национального героя, а Фариду Ахмедову присвоена медаль «За отвагу».

В церемонии прощания с азербайджанскими военнослужащими помимо президента страны участвовал также министр обороны Сафар Абиев.

Ильхам Алиев в своей пространной речи заявил, что Ибрагимов и Ахмедов «проявили подлинный героизм и доблесть», и добавил: «Мубариз и Фарид своей жизнью, своим героизмом доказали врагу, что азербайджанский народ, азербайджанская молодежь готовы отдать жизнь за Родину. Это пример большого героизма, подвига, патриотизма».

«Короткая, но славная жизнь Мубариза и Фарида еще больше сплотила азербайджанский народ. В нашей армии тысячи, десятки тысяч таких героев, как Мубариз и Фарид. Они ждут приказа Верховного Главнокомандующего. Они в любой момент готовы освободить родные земли», - сказал Алиев, еще раз заверив, что «азербайджанская армия самая могущественная, самая профессиональная, самая боеспособная армия на Южном Кавказе».

«Наши земли вот уже много лет находятся под оккупацией. Мы не претендуем на земли другого государства. Но мы не уступим никому ни пяди своей земли. Мы восстановим нашу территориальную целостность», - заявил президент Азербайджана.

«Настанет день, когда Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Мы хотим решить этот вопрос путем переговоров… Но мы не будем проводить переговоры во имя переговоров. Мы не позволим Армении заниматься имитацией переговоров, - отметил Алиев и продолжил. - Мы будем вести переговоры до тех пор, пока у нас будет надежда на восстановление территориальной целостности страны этим путем. Если мы увидим, что это невозможно, то тогда Азербайджанское государство восстановит свою территориальную целостность, используя военный путь».

«Я не сомневаюсь, что для этого у нас есть все возможности – боевая подготовка, материально-техническая оснащенность, достаточно оружия и боеприпасов, профессиональная армия, высокий дух и воля азербайджанского народа. Мы в любой момент сможем восстановить территориальную целостность страны военным путем. И враг должен знать и знает это», - заявил президент Азербайджана.
XS
SM
MD
LG