Ссылки доступа

Казахстан: беспорядки, по заверениям властей, прекращены


Беспорядки в Жанаозене. 16 декабря 2011 года.
Беспорядки в Жанаозене. 16 декабря 2011 года.

«Беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная, на площади никого нет», – заявил министр Калмуханбет Касымов агентству «Интерфакс» по телефону из Жанаозена. Однако партия ОСДП сделала заявление, в котором говорит, что ситуация в Жанаозене по состоянию на сегодня, 17 декабря, неясна.

По словам министра внутренних дел Касымова, в результате беспорядков 10 человек погибли, с травмами госпитализированы 75 человек. Кроме того, отметил он, пострадали шесть сотрудников правоохранительных органов, один из них находится в крайне тяжелом состоянии. Арестованы около 70 человек, которых подозревают в причастности к беспорядкам.

Министр Касымов заявил, что зачинщиками беспорядков в Жанаозене стали ранее уволенные нефтяники, которые были одеты в сине-красную униформу с надписью «Казмунайгаз». Сама массовая забастовка нефтяников Жанаозена дится с мая месяца, они требуют повышения зарплаты и прекращения преследования их лидеров.

Общественно-политические организации в Алматы, тем временем, отмечают сегодня 25-ю годовщину Декабрьских событий 1986 года. Утром активисты «желтоксановских» организаций возложили цветы к памятному монументу на проспекте Желтоксан в центре Алматы.

На площади Республики к полудню собрались активисты некоторых общественных организаций. Они были приглашены почтить память о Декабрьских событиях 1986 года, когда были подавлены демонстрации в Казахстане против диктата Кремля. В интернете были распространены призывы почтить память погибших вчера в ходе волнений в Жанаозене людей. Во время стихийного митинга на площади Республики полиция задержала нескольких гражданских активистов.

В городе Жанаозен, где вчера произошли кровавые столкновения с полицией, обстановка продолжает оставаться неясной. Часть работников предприятия «Озенмунайгаз» не вышла на работу в ночную и утреннюю смены 16 и 17 декабря.

В результате массовых беспорядков в Жанаозене вчера были сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание нефтяной компании «Озенмунайгаз». Есть неподтвержденные сообщения, что беспорядки и столкновения с полицией имели место и минувшей ночью. Власти в первый же день волнений, 16 декабря, ввели в город Жанаозен спецподразделения и бронетехнику.

Радио Азаттык

Видео телеканала "К-плюс" о беспорядках в Жанаозене, 16 декабря 2011 года:



Рассказ жительницы Жанаозена о событиях 16 декабря 2011 года:

XS
SM
MD
LG