Ссылки доступа

Зеленский выступил на открытии Каннского кинофестиваля


Видеообращение президента Украины Владимира Зеленского на открытии 75-го Каннского кинофестиваля, 17 мая 2022 года
Видеообращение президента Украины Владимира Зеленского на открытии 75-го Каннского кинофестиваля, 17 мая 2022 года

На церемонии открытия 75-го Каннского кинофестиваля показали видеообращение президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает The Guardian.

Зеленский заявил, что украинцы продолжат сражаться за свою свободу, потому что у них нет другого выбора. Президент провёл параллели между изображением войны и диктатуры на экране и тем, с чем в реальности столкнулась Украина. Он упомянул фильмы "Великий диктатор" с Чарли Чаплиным и "Апокалипсис сегодня" Фрэнсиса Форда Копполы. "Я уверен - диктатор проиграет. Мы выиграем эту войну. Слава Украине!" - заявил Зеленский.

В этом году на Каннском кинофестивале покажут фильм "Мариуполис 2" литовского документалиста Мантаса Кведаравичюса, который погиб во время съёмок в Мариуполе. Это продолжение его фильма "Мариуполис" от 2016 года, в котором на примере жизни в Мариуполе рассказывается о последствиях войны в Донбассе.

Фестиваль в Каннах публично осудил войну в Украине и российскую агрессию в отношении этой страны. Официальной российской делегации в этом году запрещено посещать киносмотр.

В начале апреля видеообращение Зеленского показали перед участниками церемонии вручения музыкальной награды "Грэмми". В нём президент Украины призвал поддержать его страну в войне с Россией "любым способом". "Что меньше всего похоже на музыку, – спросил зрителей Зеленский и сам же ответил на этот вопрос: – Тишина разрушенных городов и молчание убитых людей". "Поддержите нас любым способом, не молчите, и тогда мир придет в наши города", – сказал президент Украины.

XS
SM
MD
LG