Ссылки доступа

Зеленский попросил США не вводить санкции против Абрамовича


Роман Абрамович
Роман Абрамович

По данным The Wall Street Journal российский олигарх способствует переговорам России и Украины

Президент Украины Владимир Зеленский попросил президента США Джо Байдена не вводить санкции против российского олигарха Романа Абрамовича, так как он способствует переговорам России и Украины. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Совет Нацбезопасности США и офис Зеленского отказались комментировать разговор президентов. Представитель Абрамовича сообщил, что для успеха переговоров комментировать участие в них бизнесмена не имеет смысла.

Ранее источники из окружения бизнесмена сообщали, что миллиардер по просьбе украинской стороны проводил консультации о возможном перемирии Киева и Москвы.

Один из самых богатых людей России известен давними связями с президентом России Владимиром Путиным, при этом неясно, насколько эти связи близки сейчас.

После вооружённого вторжения России на территорию Украины Великобритания и страны Евросоюза ввели против Абрамовича санкции. Его активы замораживаются. Гражданам и компаниям из Евросоюза запрещено заключать сделки. На физических лиц дополнительно распространяется запрет на поездки. На Абрамовича он не распространяется, так как у олигарха есть гражданство Евросоюза.

Россия ввела свои войска на территорию Украины 24 февраля по приказу Путина. Стороны провели несколько раундов переговоров, но к остановке огня они пока не привели. Москва утверждает, что атакует исключительно украинские военные объекты, но многочисленные свидетельства говорят о серьезных разрушениях гражданской инфраструктуры.

XS
SM
MD
LG