Ссылки доступа

Интернет-гиганты уходят от практики удалённой работы


Работа за ноутбуком. Иллюстративное фото.
Работа за ноутбуком. Иллюстративное фото.

Этот шаг по возвращению сотрудников обратно в офис с июня этого года, как полагают, инициировала новый исполнительный директор Марисса Майер, недавно вернувшаяся к работе спустя несколько недель после родов, пишет британское агентство BBC в статье «Телеработа: миф о работе из дома».

Логотип компании Yahoo.
Логотип компании Yahoo.
«Немалое число лучших решений и идей возникает во время разговоров в коридорах и кафетериях, знакомств с новыми людьми и импровизированных групповых встреч», — говорилось в сообщении для персонала Yahoo, разосланном по электронной почте.

Предприниматель Ричард Брэнсон, который проводит большую часть своего времени работая на карибском острове Некер, незамедлительно отреагировал, назвав это «шагом назад от эпохи, когда работать удалённо проще и эффективнее чем когда-либо».

На Западе у многих имеется высокоскоростной доступ к Интернету и различные гаджеты. Веб-камеры позволяют увидеть лица сотрудников на любой важной встрече.

КАК НАСЧЕТ ОФИСА НА ДОМУ?

По данным организации CBI, в Великобритании число людей, работающих из дома, растёт. В общей сложности 59 процентов работодателей, участвовавших в опросе в 2011 году, предлагали удаленную работу, в 2006 году таких было лишь 13 процентов.

По данным Бюро статистики труда, в США 24 процента занятого населения работает на дому по крайней мере несколько часов каждую неделю.

Тем не менее только 2,5 процента трудоспособного населения (3,1 миллиона человек, не считая самозанятых или неоплачиваемых добровольцев) считаютдом своим основным местом работы, сообщает исследовательская организация Telework Research Network.

Yahoo не единственная компания, которая высказалась за физическое присутствие сотрудников в офисе. На прошлой неделе ответ главного финансиста компании Google Патрика Пичетте на вопрос о количестве удалённо работающих сотрудников был: «Как можно меньше», отмечает BBC.

Есть очевидные причины того, почему работа на дому не распространяется в тех масштабах, в каких это многие себе представляли.

Среди них, согласно исследованию Лондонской школы бизнеса и Университета Калифорнии, — убеждение о том, что отсутствие в офисе может негативно повлиять на продвижение по карьерной лестнице; меньшее, чем у работающих в офисе, повышение зарплаты и более низкая оценка
Молодые люди за занятиями. Иллюстративное фото.
Молодые люди за занятиями. Иллюстративное фото.
производительности. Исследователи подчеркивают сохраняющуюся важность так называемого «времени пассивного присутствия», то есть нахождения в офисе вне зависимости от того, чем занимается сотрудник.

Профессор Дженнифер Гласс, соавтор доклада о рабочей силе в США, опубликованного Техасским университетом в Остине, говорит, что для многих людей удалёнка — дополнение к их уже отработанным в офисе 40 часам за неделю.

— Это похоже на попытку привести Yahoo в соответствие с корпоративной Америкой, а не с высокотехнологичными отраслями. Идея, что это будет способствовать большим инновациям, кажется странной, — говорит Дженнифер Гласс, которая была «изумлена» сообщением Yahoo.

Многим такой подход контроля работников кажется устаревшим.

— Лучшие работодатели не надзирают за сотрудниками, потому что они сами не в офисе. Это поражает меня так же, как работать методами вчерашнего дня, — говорит политический советник федерации профсоюзов Великобритании Пол Селлер.

ПЕРЕВЕШИВАЮЩИЕ СОБЛАЗНЫ

Первопроходцем в реализации идеи создать компанию в компьютерной индустрии с удалённо работающим персоналом стала Дейм Стефани Ширли. К середине 1980-х годов в ее компании F International удалённо работало 800 человек, а годовой оборот составлял почти 20 миллионов фунтов. Но в начале 1960-х годов, когда ее бизнес только начинался, идея работы на дому была чуждой большинству предприятий.

Однако и спустя десятилетия у работы на дому до сих пор неоднозначная репутация.

Мэр Лондона Борис Джонсон однажды пошутил: «Мы все знаем, что в основном сидим и размышляем: а не спуститься ли к холодильнику, чтобы отрезать
Человек у холодильника выбирает продукты. Иллюстративное фото.
Человек у холодильника выбирает продукты. Иллюстративное фото.
кусочек сыра, прежде чем проверить свою электронную почту еще раз».

Соавтор справочника по удалённой работе и бывший исполнительный директор Ассоциации удалённой работы Алан Денбай считает, что у домашней работы есть неоспоримые преимущества, как например заполучить конкретный проект или иметь при необходимости определённую степень гибкости.

Из своего опыта он не рекомендует работать исключительно из дома, признавая преимущества взаимодействия с людьми в офисе и подводные камни удалённой работы в течение долгих часов. Он рекомендует немного того и другого.

— Крупные корпорации, говорящие, что вы не можете работать дома, особенно IT-компании, кажутся контрпродуктивными, — считает Алан Денбай.
XS
SM
MD
LG