Ссылки доступа

Женщинам всё ещё отказывают в праве быть лидером, в праве на равную зарплату


Женщина за компьютером на своем рабочем месте. 4 февраля 2010 года.
Женщина за компьютером на своем рабочем месте. 4 февраля 2010 года.

По недавним подсчетам консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, всего семь процентов из числа членов советов директоров 50 крупнейших компаний России – женщины. В Европе ситуация несколько иная – согласно исследованию международной рекрутинговой компании Hay Group, здесь мужчины составляют 83 процента всех топ-менеджеров.

Валерий Марцинович, региональный генеральный директор Hay Group по Восточной Европе, сказал в интервью газете Moscow Times, что в России само слово "лидер" ассоциируется с мужчиной.

– Женщине, чтобы достичь высокой позиции, надо быть лучше мужчины, – добавил он.

НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ ГРАНИЦЫ

Елена Андреева, основательница и владелица холдинга охранных предприятий "Бастион" управляет тысячами мужчин. Она также преподает в университете два раза в неделю. Елена Андреева сказала газете Moscow Times, что совмещение двух профессий помогло ей понять российских бизнес-леди.

– В охранном бизнесе я готова идти на риски, у меня было много взлетов и падений, - сказала Елена Андреева. – В преподавании я всегда посередине и не
Сотрудники безопасности на крыше одного из московских отелей. 6 июля 2009 года.
Сотрудники безопасности на крыше одного из московских отелей. 6 июля 2009 года.
ищу приключений, потому что мне там комфортно, хотя и меньше мотивации.

Многие женщины, даже несмотря на амбиции, предпочитают комфортные условия работы и не любят идти на риск, пишет Moscow Times. Юлия Клебанова, директор по развитию корпоративного бизнеса в России и странах СНГ в компании Intel, говорит в интервью Moscow Times, что женщины, как правило, принимают первое предложение о работе сразу после университета, имеют низкую самооценку и абсолютно не верят в себя.

– Они видят несуществующие границы, установленные мужским обществом, – говорит Юлия Клебанова.

Юлия Клебанова считает, что ее образование в области электротехники и степень магистра бизнес администрации, полученная в США, помогли ей достичь высоких позиций в одной из крупнейших компьютерных компаний мира, где обычно преобладают мужчины.

НЕТ ВРЕМЕНИ НА ДЕКРЕТ

Декретный отпуск в России может длиться до трех лет, но в последнее время женщины в больших городах предпочитают вернуться на работу всего через несколько месяцев после рождения ребенка. Валерий Марцинович из компании Hay Group делится мнением, что после двух-трех лет пребывания в декретном отпуске, женщинам труднее соревноваться с мужчинами.

Беременные женщины.
Беременные женщины.
Юлия Клебанова тоже вышла на работу вскоре после рождения ребенка. "Жизнь показала мне, что ребенок не расстраивается когда мама рано уходит на работу и поздно приходит, но не любит, когда мама работает дома", – сказала Юлия Клебанова. Поэтому после окончания рабочего дня она приучила себя заниматься только домашними делами.

В советское время правительство поощряло женщин вернуться на работу, предлагая им отдавать детей в ясли, начиная с двух месяцев, пишет Moscow Times. Некоторые считают, что эта система помогала женщинам в их личной и общественной жизни.

СЛОЖИВШИЙСЯ МЕНТАЛИТЕТ

Эксперты говорят, что, выполняя ту же работу, женщины в России получают на 20-30 процентов меньше, чем мужчины. Они более подвержены риску быть уволенными во время кризиса.

Правительство России делало несколько попыток ввести квоты для женщин в списках политических партий, но эти попытки не увенчались успехом. Сейчас в
Спикер Федерального собрания России Валентина Матвиенко. 21 сентября 2011 года.
Спикер Федерального собрания России Валентина Матвиенко. 21 сентября 2011 года.
российском правительстве всего две женщины – министр здравоохранения Вероника Скворцова и заместитель премьер-министра Ольга Голодец.

Валентина Матвиенко, председатель Федерального собрания парламента России считается самой влиятельной женщиной страны. В телевизионном шоу Владимира Познера она рассказала, что никогда не сталкивалась с гендерными проблемами в политике, но, что российский менталитет все еще работает против женщин.

– Мы одновременно и европейская страна, и азиатская, и общественное мнение помещает женщину в определенные рамки, – сказала Валентина Матвиенко. – Мужчины демонстрируют определенный сексизм при переговорах, многие думают, что женщина должна знать свое место. Вежливые люди просто скрывают это, но это часть психологии мачо, и женщины должны принять это, если они хотят работать в бизнесе, - добавила Валентина Матвиенко.
XS
SM
MD
LG